Добрый день.
Читаю, что согласно ПП РФ № 491, п. 2: в состав общего имущества включаются стояки и узлы их соединений с внутриквартирными сетями. Почему тогда УК считает, что это наша вина?
Тут УК ошибается.
В силу приведенного постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общедомового имущества входит внутридомовая инженерная система водоотведения
в, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий,крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Поэтому сама крестовина входит в состав общедомового имущества.
И в этом случае ответственность за залив лежит именно на управляющей организации.
Схожие выводы представлены и в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2024 N 88-5441/2024 (УИД 24RS0040-02-2022-001172-20)
сделанным им на основании выводов судебной экспертизы.
В ней как раз отмечалось, что
канализационный стояк и крестовина находятся в ограниченном работоспособном состоянии, требуется их наблюдение; через присоединение водоотводной трубы из ванной комнаты к крестовине протекает жидкость; отсутствие герметичного соединения водоотводной трубы к крестовине является отступлением от проекта системы водоотведения. Участок соединения водоотводной трубы с крестовиной располагается в коммуникационной шахте (общедомовое имущество), то есть в зоне ответственности ООО «Талнахбыт».
На этом основании судом сделан следующий вывод
Учитывая технические особенности многоквартирного дома <адрес>, а также способ обустройства канализационной системы квартир, где канализационный стояк расположен в коммуникационной шахте, которая находится в границах эксплуатационной ответственности управляющей организации ООО «Талнахбыт», суды верно пришли к выводу, что обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовую инженерную систему водоотведения, в том числе присоединение трубы к крестовине канализационного стояка, а также другого оборудования, расположенного в такой системе, законом возложена на управляющую организацию, в ведении которой находится такой многоквартирный дом, в связи с чем вывод судов о возложении обязанности по восстановлению работоспособности системы водоотведения в квартире N, расположенной по <адрес> на ООО «Талнахбыт» является верным.
Таким образом, переложение на Вас ответственности за залив в данном случае является неправильным. ввиду того, что крестовина отнесена к зоне ответственности УК,
Тут уже в суде может быть затребована экспертиза, которая и установит ответственность УК
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
www.consultant.ru/law/podborki/otvetstvennost_upravlyayuschej_kompanii_pri_zalive_kvartiry/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Акт можно оспорить в суде. Собственник не виноват по умолчанию.
Если УК не реагирует, подайте иск о признании вины УК и взыскании ущерба ст. 1064 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ.