Добрый день, я пишу диплом по магистратуре, мне нужно организовать онлайн тестирование родителей и детей, для

Добрый день, я пишу диплом по магистратуре, мне нужно организовать онлайн тестирование родителей и детей, для этого нужно согласие об обработке персональных данных и согласие родителей на ребёнка, можно ли мне принять согласие онлайн только со страницы сайта, после прочтения информации, в виде постановки галочек. Или обязательно нужно, чтобы они подписали в ручную согласия сфотографировали и отправили мне два согласия на почту? Персональные данные включают себя только адрес электронной почты, остальных данных нет

Уточнение от клиента
и как правильно оформить согласие на обработку персональных данных родителей и отдельно несовершеннолетнего ребёнка. Возможно есть примеры, которые используют в научных психологических исследованиях? База тестов размещена на Online Test Pad сервисы в рф
, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, Ф.И.О., возраст вы не обрабатываете? Как вы тогда поймете что ребенок несовершеннолетний?

адрес электронной почты это персональные данные

Только наименование адреса э/почты?

Сбор адреса электронной почты является обработкой персональных данных,если этот адрес позволяет идентифицировать конкретное физическое лицо.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласие может быть предоставлено в электронной форме, если это позволяет подтвердить факт его получения в силу п. 1 ст. 9 указанного ФЗ.

Постановка галочки после прочтения информации может быть признана действительной формой согласия, если она явно указывает на принятие условий обработки персональных данных.

Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет достаточно письменного согласия одного из родителей Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего должно быть предоставлено законным представителем.

как правильно оформить согласие на обработку персональных данных родителей и отдельно несовершеннолетнего ребёнка. Возможно есть примеры, которые используют в научных психологических исследованиях?

Вам нужно до того как будут заполнять согласие ваши анкетируемые ознакомились с политикой обработки персональных данных.

Пример согласия

«Я, указывая свой e‑mail и проставляя отметку, свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие [ФИО/название оператора, контакты] на обработку моих персональных данных (адрес электронной почты) в целях организации и проведения онлайн‑тестирования в рамках научного исследования (дипломной работы). Срок обработки — до завершения исследования, но не более [срок].

Согласие может быть отозвано по адресу [e‑mail]. С данными не совершается трансграничная передача/не передаются третьим лицам. Политика обработки ПДн доступна по ссылке [ссылка].»

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Или обязательно нужно, чтобы они подписали в ручную согласия сфотографировали и отправили мне два согласия на почту?

Нет, не требуется. Нужно чтобы на Вашем сайте согласие было отдельно выделено (как документ), разместить можно в «подвале сайта», и обязательно именно у той формы, что они (пользователи) заполняют Вам ( с активной ссылкой на документ на сайте.)

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» — согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных может быть дано в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения, если иное не установлено федеральным законом (ст. 9 Закона).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Для целей научных исследований, когда обрабатываются только адреса электронной почты, допускается получение согласия посредством проставления отметки (галочки) на сайте после ознакомления с текстом согласия, при условии, что оператор может доказать факт получения такого согласия (хранение логов, IP-адресов, времени согласия).

Важно!

В отношении несовершеннолетних, согласие на обработку их персональных данных должно быть предоставлено их законным представителем (родителем), что прямо предусмотрено частью 6 статьи 9 Закона.

Оператор обязан удостовериться в наличии полномочий у лица, дающего согласие от имени ребёнка, например, путем указания ФИО родителя, данных ребёнка и подтверждения родства.

Еще раз повторю, что по последним изменениям в ФЗ -152 — согласие должно быть оформлено отдельно от иных документов, содержать сведения об операторе, цели обработки, перечень обрабатываемых данных, срок действия согласия, способ его отзыва, а также перечень действий с персональными данными.

 Для онлайн-формы согласия рекомендую предусмотреть отдельные поля для согласия родителя на обработку своих данных и на обработку данных ребёнка, с указанием соответствующих сведений.

С уважением, Дарья Алексеевна!