Что в этом случае можно сделать, чтоб его розыскали?

У бывшего мужа задолженность по алиментам свыше 800000(не платит вообще алименты) ИП было открыто в Магаданской области в 2019 г (он отбывал в это время наказание в СИЗО до с 05.2015-07.2022) как освободился уехал жить в респ. Адыгея и до настоящего времени находится там. Ну тк у него имеется имущество в Магаданской области ИП находилось там до мая текущего года потом передали дело в Респ Адыгея установив, что должник не проживает в Магаданской области, тем временем должника найти не могут в Адыгее(пристава выходили к его родителям и те солгали, что он живет в Магаданской области) дело опять приостановили и направили запрос в Магаданскую область. Получается замкнутый круг. Что в этом случае можно сделать, чтоб его розыскали? Хочу подать на лишение родительских прав еще.

, Екатерина, г. Магадан
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.

По вашей ситуации можно действовать в двух направлениях.

1. Розыск должника и взыскание алиментов
– Подайте приставу письменное заявление о объявлении должника в розыск (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав обязан вынести постановление о розыске, если взыскание невозможно без установления места нахождения должника.
– Если приставы бездействуют (пересылают дело туда-сюда), обжалуйте их действия старшему судебному приставу или в суд по ст. 441 ГПК РФ.
– Можно дополнительно направить заявление в прокуратуру на бездействие ФССП.
– Для ускорения: просите приставов наложить арест на имущество в Магаданской области (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ), даже если он сам там не живёт.

2. Лишение родительских прав
Основания: ст. 69 СК РФ – в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Долг более 800 000 руб. и отсутствие выплат – весомое основание.
– Иск подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка.
– В качестве доказательств прилагаете: справку приставов о задолженности, постановления о привлечении к ответственности (если были), копии решений суда по алиментам.
– Суд учитывает интересы ребёнка, но при таких обстоятельствах лишение прав вполне реально.

Итого: добивайтесь розыска через заявление приставу и контроль прокуратуры, параллельно готовьте иск о лишении родительских прав с приложением справки о задолженности.

Екатерина
Клиент, г. Магадан
А через Адыгейскую прокуратуру подавать заявление на приставов?
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Необходимо активно действовать, есть случаи когда должник живет на одной лестничной площадке, а его якобы не могут установить.

Активно и грамотно подавать обращения, есть тип обращений, по которым незамедлительно судебные приставы примут меры и это не обжалование бездействия в судебном порядке.

Лишение родительских прав возможно, в случае если отец самоустранился и не выполняет свои родительские обязательства.

В идеале необходимо привлечение к административной ответственности и уголовной, за неуплату алиментов по решению суда.

Если Вам необходимо составить обращения, обращайтесь в личные сообщения.