Есть ли норматив потребления эл
Есть ли норматив потребления эл.энергии для гаражей свердловской области при отсутствии эл.счётчика.
Здравствуйте. Да, норматив потребления электроэнергии для гаражей в Свердловской области существует и применяется именно в случаях отсутствия прибора учета.
Нормативы утверждаются Региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области. Актуальные нормативы на сегодняшний день установлены в Приказе РЭК Свердловской области от 20.11.2019 № 183-ПК (с последующими изменениями).
Согласно этому документу, для гаражей и гаражных кооперативов (потребители, приравненные к населению) норматив составляет:
4,89 кВт·ч в месяц на 1 квадратный метр площади.
Важный нюанс: При расчете по нормативу применяется повышающий коэффициент. Согласно законодательству, если счетчик отсутствует не по вине потребителя (например, его просто никогда не было), но есть техническая возможность его установить, то расчет ведется по нормативу, умноженному на коэффициент 1,5.
Установка электросчетчика — единственный способ начать платить по реальному, а не по расчетному потреблению, что почти всегда выгоднее.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.
Они предложили считать по установленной мощности для кооператива разделённой на количество гаражей.