Как вступить в наследство при смене фамилии и планируемом разводе?

Добрый день.

Такая ситуация:

Нахожусь в браке. И так получилось, что мне прийдется вступать в наследство. Документы все были на девечью фамилию.

И в ближайшее время планирую развестить.

Что нужно сделать в первую очередь ?

Развестись и сделать девичью фамилию ? (Которая указана в документах о недвижимости).

Или находясь в браке поменять фамилию?

Или мне нужно срочно менять документы на недвижимость на новую фамилию ?

, Полина, г. Москва

Добрый день

Вам незачем менять фамилию, нужно просто подтвердить документами, смену фамилии. В данном случае это свидетельство о заключении брака, где указано, что до вступления в брак у Вас была одна фамилия, которую после вступления в брак, Вы сменили, в связи с тем, что взяли фамилию супруга.

И уж тем более, Вам нет необходимости разводится, только для вступления в наследство.

Имущество, которое Вы можете получить в порядке наследования, не входит в состав совместного имущества супругов и не подлежит разделу.

ст. 36 СК РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.