Управляющая компания отказывается демонтировать кем-то самовольно установленные ограничители парковки, мотивируя тем, что земля, где находится парковка, находится в собственности жильцов дома

Управляющая компания отказывается демонтировать кем-то самовольно установленные ограничители парковки, мотивируя тем, что земля, где находится парковка, находится в собственности жильцов дома.

Мне нужны чёткие обоснования, чтобы заставить управляющую компанию или любые другие службы демонтировать незаконные ограничители парковки

, Алексей, г. Златоуст
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к исключительной компетенции общего собрания собственником  помещений МКД относится:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,

Далее продолжу.

Если решения общего собрания собственников МКД  об установлении ограничительных столбиков не было, значит они установлены самовольно,.

 Если известно, кто их установил, то возможно обратиться в полицию с заявлением о привлечении установщика к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

 А также  возможно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком МКД на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если лицо, установившее ограничительные столбики, неизвестно, то устранять их должна управляющая компания, если нет решения общего собрания об установлении этих ограничений.

Подавайте в письменном виде претензию УК с требованием удалить эти ограничительные столбики с земельного участка МКД, а если они не будут удалены, то обращайтесь в суд с иском об обязании УК удалить эти столбики.

 Можете направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Вы обращались в УК официально?

В вашей ситуации нужно исходить из следующего:

1)Земельный участок, на котором расположен МКД, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Любые столбики, цепи, «крабы», полусферы и иные ограничители парковки на придомовой территории, установленные без решения общего собрания собственников  — это самовольное переоборудование/изменение общего имущества МКД.

  Самовольное занятие части этого участка одним из жильцов ограничивает права остальных собственников.

Управляющая компания обязана поддерживать порядок на придомовой территории.

Если ограничители установлены без решения общего собрания и нарушают безопасность/доступ, УК должна организовать их демонтаж либо инициировать его через уполномоченные органы.

Отказ от демонтажа ограничителей может быть обжалован в вышестоящие инстанции или через суд в силу  ст. 161 ЖК РФ.

Начните с официального обращения в УК, требуйте  удалить ограничители с земельного участка.

К заявлению необходимо приложить фотографии и иные доказательства самовольного захвата территории, а также документы, подтверждающие отсутствие оснований для ограничения права доступа к земельному участку остальным собственникам, ссылайтесь на  ст. 44,  ст. 46 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

2) Также собственники МКД могут подать иск о признании действий жильца незаконными и обязании демонтировать ограничители. Суд может вынести решение о ликвидации незаконной парковки и восстановлении прав остальных собственников.
 Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка в силу ст. 7.1 КоАП РФ.

Если УК бездействует, можно обращаться

-в Государственную жилищную инспекцию — за нарушение правил содержания общего имущества и бездействие УК.
— Роспотребнадзор — как дополнительная мера при нарушении прав потребителей жилищных услуг.

Алексей
Клиент, г. Златоуст
Спасибо.
Про «столбики без решения общего собрания» — это интуитивно понятное, которое можно трактовать как угодно, или написано чётко в какой-то нормативной документации?
По «поддерживать порядок на придомовой территории» — как то можно ЧЕТКО понять, что незаконные столбики тоже входят в зону ответственности? А то «порядок», может быть, УК может начать трактовать как уборку мусора и стрижку газонов, например, а столбики — вне из хоны ответственности.
Да, обращался официально (через ГИС ЖКХ). Вот что они написали:
в ответ на Ваше обращение сообщаем следующее: придомовая территория вашего МКД, включая парковку, принадлежит всем собственникам дома. Поэтому, на общем собрании собственником дома, вы имеете право установить, как распоряжаться принадлежащим земельным участком. Управляющая компания не имеет отношения к установке указанных ограничительных устройств. Вопросы, поставленные в вашем обращении вам необходимо поставить перед советом дома либо на общем собрании собственников.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Придомовая территория принадлежит на праве долевой собственности собственникам МКД. Использование данного участка кем-либо без решения (протокола) общего собрания МУД является незаконным. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В отсутствие решения они установлены незаконно. Можете обратиться в прокуратуру или в полицию по факту самовольно установленных ограждений, либо требовать, чтобы УК обратилась в суд с иском о том, чтобы их убрали.

Направьте письменное обращение в УК с требованием принять меры  к тому, чтобы заграждаения убрали. Если они ничего не делают, то можете сами обратиться с иском в суд, либо пожаловаться на УК в прокуратуру.

Как ввариант по ст. 19.1 КоАП РФ могут привлечь

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,

В соответствии со ст.44 ЖУК РФ общее собрание собственников МКД решает вопросы по земельному участку придомовой территории.