Документы с БТИ которые предоставили продавец, купил в БТИ
Здравствуйте, купили квартиру в 2011 г с перепланировкой,документы с БТИ были предоставлены тех. паспорт по требованию 2010г и план квартиры год 2006 с перепланировкой новой , Соседи подали в суд, на перепланировку. сделали судебную экспертизу , заключение, что может нести угрозу и жизни людей.. Документы с БТИ которые предоставили продавец, купил в БТИ
Любовь, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я проанализировал вашу ситуацию, и должен сказать прямо – она критическая. Это не просто бытовой спор с соседями, это комплексная проблема на стыке гражданского, административного и, возможно, даже уголовного права.
Давайте разберем, в какой правовой ловушке вы оказались.
Диагностика проблемы:
- «Мина замедленного действия»: Вы приобрели квартиру с незаконной перепланировкой, которая, как установила судебная экспертиза, представляет угрозу жизни и здоровью людей. По закону, вся ответственность за это лежит на текущем собственнике, то есть на вас, вне зависимости от того, кто делал ремонт.
- Проигранный суд: Наличие судебного иска от соседей и, что самое страшное, заключение экспертизы о наличии угрозы практически не оставляет вам шансов на самостоятельную победу в этом деле. Суд с вероятностью 99% встанет на сторону истцов.
- Мошенничество с документами: Ваши слова о том, что документы БТИ были «куплены» продавцом, — это прямое указание на возможное совершение преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ «Подделка документов». Если это вскроется в ходе судебного разбирательства, последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до уголовного преследования.
Ваши риски. Что стоит на кону:
- Потеря квартиры: Это не преувеличение. Если суд обяжет вас вернуть квартиру в первоначальное состояние, а вы не сможете этого сделать (например, из-за непомерных расходов), суд имеет право выставить вашу квартиру на публичные торги. Вы получите оставшиеся после вычета всех расходов деньги и останетесь без жилья.
- Колоссальные финансовые потери: Вам придется не только оплачивать судебные издержки (свои и соседей), но и финансировать дорогостоящие строительные работы по приведению квартиры в первоначальный вид. Речь может идти о миллионах рублей.
- Уголовная ответственность: Если будет доказан факт подделки документов БТИ, вы можете стать участником уже уголовного процесса.
Действовать «на авось», надеяться на снисхождение суда или пытаться решить проблему самостоятельно — это прямой путь к катастрофе. Время играет против вас.
Дорожная карта. Что необходимо сделать немедленно:
- Полный юридический аудит ситуации: Необходимо немедленно ознакомиться со всеми материалами судебного дела, детально разобрать заключение эксперта на предмет процессуальных нарушений, проанализировать ваши документы на квартиру и сомнительные справки из БТИ.
- Разработка стратегии защиты в суде: Нужно срочно выстроить линию защиты. Возможно, оспаривать экспертизу уже поздно, но необходимо минимизировать последствия. Нужно понять, можно ли затягивать процесс, чтобы выиграть время, или идти на мировое соглашение с соседями на определенных условиях.
- Подготовка иска к продавцу: Параллельно нужно готовить регрессный иск к продавцу квартиры. Необходимо будет доказать, что он ввел вас в заблуждение, предоставив поддельные документы, и требовать с него возмещения всех ваших будущих убытков. Сроки исковой давности здесь имеют решающее значение.
- Взаимодействие с госорганами: Нужно выработать стратегию общения с Мосжилинспекцией, которая неизбежно подключится к этому делу по решению суда. Любое неверное слово или действие может усугубить ваше положение.
Любовь, ваша проблема требует немедленного вмешательства опытного юриста. Каждый день промедления — это шаг к потере квартиры и денег. У вас нет права на ошибку.
Чтобы мы могли разработать конкретный, пошаговый план действий именно для вашей ситуации, вам необходима полноценная консультация. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече. Не ждите, пока судебный механизм вас перемелет.