Риски покупки и строительства дома на землях сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте! Интересует вопрос по землям сельско хозяйственного назначения . Очень понравился участок в КП, но беспокоит тип земельного участка ,чем опасна брать участок СХН и какие риски в будущем ? Можно ли строится на таком участке дом для ПМЖ? Если сроки по строительству дома что бы в дальнейшем не аннулировали права на участок ? И вообще интересно все что связано с участками сельскохозяйственого назначения.

, Манана, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если участок относится к землям сельскохозяйственного назначения (СХН):
 • На нём нельзя строить жилой дом для постоянного проживания, пока не поменяете вид разрешённого использования (например, на ИЖС).
 • Если построите дом без перевода категории, могут вынести предписание о сносе и штраф.
 • Перевод вида использования занимает обычно несколько месяцев, но точные сроки зависят от местной администрации.
 • На участке можно вести сельхоздеятельность, садоводство, огород, строить хозяйственные постройки.

То есть риск в том, что дом для ПМЖ строить нельзя до перевода участка, иначе могут аннулировать права на строительство.