С какого числа назначается пенсия по потере кормильца после гибели супруга на СВО?

Доброе время суток. Супруг погиб на сво. Дата гибели по решению суда апелляционной инстанции 28.12.23 года. Мне 57 лет, сейчас нужно оформить пенсию по потере кормильца. Подскажите с какого времени будет МО назначена пенсия : с 28.12.23 или с момента подачи заявления? Заранее благодарю за ответ

, Виктория, г. Калининград

Здравствуйте!

если подали (или подадите) заявление не позднее чем через 12 месяцев после даты смерти, пенсию назначат “задним числом” — со дня смерти (в вашем случае с 28.12.2023). Если обращение позже 12 месяцев, пенсию назначат с прошлой даты не более чем за 12 месяцев до дня обращения. То есть, например, при подаче 10.09.2025 — начислят с 10.09.2024. Это правило одинаково и по «военной» пенсии для семей военнослужащих (по Закону № 4468-1), и по страховой пенсии (№ 400-ФЗ).

Нормы:

Закон № 4468-1, ст. 53: семьям военнослужащих пенсия назначается со дня смерти кормильца, а при несвоевременном обращении — не более чем за 12 месяцев до дня обращения (есть оговорка «не ранее дня, до которого ему выплачено довольствие/пенсия», но на практике это совпадает с датой смерти).
Закон № 400-ФЗ, ст. 22 ч. 5 п. 3: страховая пенсия по потере кормильца — тот же порядок (со дня смерти; при обращении позже года — на 12 месяцев раньше дня обращения). Разъяснения СФР подтверждают.

Что сделать сейчас

Подайте заявление (через военкомат/СФР) как можно скорее, чтобы не терять месяцы.
Приложите: судебное решение (с датой смерти 28.12.2023), свидетельство о смерти, документы о родстве, о службе мужа и о причине смерти/статусе (если нужно для вида пенсии). Решение о назначении принимают в 5–10 рабочих дней при полном комплекте.

Буду рада плюсику

Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/