Об обеспечении жильем военного пенсионера
Здравствуйте! Мой муж - военный пенсионер,полковник, уволен из армии 01.01.2014 по окончанию контракта. Общая выслуга - 23 года, льготная - 27 лет. В данный момент стоит в очереди на поучение жилья. На момент увольнения из рядов ВС состав нашей семьи - 3 человека, через месяц ожидаем прибавления (4 человека). Вопрос: исходя из какого количества членов семьи муж должен быть обеспечен жилой площадью - 3 человека (на момент увольнения) или 4 (на момент получения жилья)? Какие документы и в какие сроки мы должны представить в Департамент жилищного обеспечения МО после рождения ребенка? Как стоит сделать? Может ли он воспользоваться единовременной субсидией на приобретение жилья? Если да, то в каком законе или подзаконном акте прописан механизм ее получения?
Добрый день. Обеспечиваться жильем Вы будете на момент его получения и члены семьи будут браться в расчет на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения.
Для этого после рождения ребенка ему необходимо в срочном порядке обратиться в жилищный орган (ДЖО или РУЖО) если он служил в МО РФ, либо в жилкомиссию части, если это иной силовой орган с заявлением о внесении изменений в списки нуждающихся в обеспечении членов его семьи в части внесения новорожденного.
Срок обращения не предусмотрен, но это надо сделать до распределения ему жилого помещения с предоставлением копии свидетельства о рождении ребенка и заявления.
дело в том, что законодательство не содержит перечня документов, которые должнеы быть представлены в данном случае, так что я бы посоветовал уточнить это либо в самом РУЖО, либо у уполномоченного от части, который занимается взаимодействием с РУЖО (в каждой части есть такой уполномоченный).
Так же Ваш супруг имеет право на обеспечение жилищной субсидией
ФЗ «О статусе»
Правила расчета субсидии определены:
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70484366/Для простоты расчета размера положенной субсидии воспользуйтесь калькулятором:
mil.ru/files/files/calc/index.html