Больному шизофренией вынесли приговор, лишение свободы на 10 месяцев за кражу из магазина, сейчас этот
Больному шизофренией вынесли приговор, лишение свободы на 10 месяцев за кражу из магазина, сейчас этот осуждённый находится в психологической больнице, по выписке он должен ехать отбывать наказание, как можно изменить приговор?
Добрый вечер, Олег! Изменить приговор вправе только вышестоящий суд. Сам осуждённый, его адвокат, в также законный представитель (если кто-то из родственников осуждённого был допущен в качестве законного представителя и участвовал в таком качестве в следственных действиях) вправе обжаловать приговор в апелляционном (если приговор не вступил в силу) или кассационном (если приговор вступил в силу) порядке. Для подачи этих жалоб установлены различные сроки, которые исчисляются с момента постановления приговора.
Наиболее оптимальным будет, если родственники осуждённого обратятся к адвокату, который защищал осуждённого на предварительном следствии, чтобы тот обратился с соответствующей жалобой.
Однако это не гарантирует, что приговор обязательно будет изменен, суд может оставить в силе вынесенный приговор.