Что грозит хозяину автомобиля?

Здравствуйте,такой вопрос.

Если я вписан в страховку.автомобиль моего друга, и меня остановили сотрудники ДПС в алкогольном опьянении.

Что грозит хозяину автомобиля?

, Артур, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ваш друг как собственник автомобиля напрямую ответственности за ваше управление в состоянии алкогольного опьянения не несёт, если вы допущены к управлению (вписаны в страховку). Но для минимизации рисков для него (и для вас) лучше всегда избегать управления автомобилем в состоянии опьянения.

Владельцу автомобиля грозит риск увеличения стоимости страхования ОСАГО в будущем, только если страховая компания применяет коэффициент «бонус-малус» на всех допущенных водителей. Но прямой административной ответственности у владельца нет.

️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!