Согласны ли вы, что приём телефонов школой автоматически влечёт возникновение обязательства хранения (ст. 890

Уважаемые юристы!

Хочу представить на вашу оценку мою правовую позицию, сформулированную в виде речи к администрации школы.

Цель — получить подтверждение главного тезиса: приём телефонов школой неизбежно делает её хранителем и обязывает отвечать за их сохранность.

Текст речи:

Уважаемый классный руководитель

1. Постановление КабМин:

Пункт 14 предусматривает изъятие телефона только при нарушении дисциплины и с передачей директору и родителям. Массовый ежедневный сбор телефонов этой нормой не предусмотрен. Называть это «профилактикой» — значит выходить за пределы постановления.

2. Добровольность

Формально телефоны «сдаются добровольно», но фактически ученик не имеет альтернативы: за отказ предусмотрены санкции. В праве действует общий принцип: согласие, данное под угрозой наказания, юридической силы не имеет. Следовательно, такая сдача не может считаться добровольной.

3. Гражданский кодекс

Согласно ст. 2 ГК Руз, нормы ГК применяются ко всем имущественным отношениям, включая отношения с участием государственных учреждений, если иное прямо не урегулировано специальным законом.

Закон «Об образовании» не содержит норм о массовом сборе телефонов и порядке их хранения. Следовательно, применяются общие нормы ГК.

А по ст. 890 обязанность хранения возникает не только по договору, но и «в силу закона или фактических обстоятельств». Таким образом, принимая телефоны, школа автоматически становится хранителем и отвечает за их сохранность.

4. Статья 28 Конвенция о правах ребенка:

требует, чтобы дисциплина в школе осуществлялась с уважением к достоинству ученика. Принуждение сдавать личное имущество под угрозой санкций нарушает это требование.

Резюмируя:

– Массовый сбор телефонов не предусмотрен Постановлением №139.

– Добровольность исключена угрозой наказания.

– В силу ст. 2 и ст. 890 ГК школа становится хранителем и отвечает за сохранность.

– Закон «Об образовании» не содержит положений, позволяющих изымать личные вещи, а значит ссылка на него необоснованна.

– Международные стандарты требуют уважения к достоинству ученика, что несовместимо с принудительной сдачей имущества.

Этим хочу сказать, что у школы есть лишь два законных пути:

1. Отказаться от практики массового сбора телефонов.

2. Или официально признать статус хранителя и нести полную ответственность за сохранность.

Третьего варианта законодательство не предусматривает.

Уважаемые юристы!

Согласны ли вы, что приём телефонов школой автоматически влечёт возникновение обязательства хранения (ст. 890 ГК), и что школа не может отказаться от этой ответственности под предлогом «добровольности»?

, Амир,
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В России действует запрет на использование школьниками смартфонов и других личных гаджетов с SIM-картами во время уроков, введенный с 1 сентября 2024 года согласно Федеральному закону № 618-ФЗ. Пользоваться телефонами можно только в экстренных ситуациях, угрожающих жизни или здоровью.

Учитель не имеет права насильно изымать телефон у ученика, так как это личное имущество. Преподаватель может потребовать убрать телефон в сумку или отключить его.

Если не организованы ячейки для хранения, достаточно выключить звук и убрать телефон.

Амир
Клиент
Здравствуйте Виктория! Благодарю за ваш ответ, но мой вопрос касается законодательства республики Узбекистан, а не РФ, так как я сам проживаю там) С уважением Амир