Как заранее доказать свою честность и добросовестность?
Добрый день. Ситуация следующая. Развелся в сентябре 2024 года. Платил алименты добровольно, перечисляя 25% от суммы на счет бывшей жены с припиской "алименты на содержание". Бывшая жена в июле 2025 подала на алименты. Через 2 месяца после подачи вышел судебный приказ, но без постановления от судебных приставов. Я продолжаю делать 25%-ные добровольные переводы с теми же приписками. Бухгалтерия моей организации-работодателя говорит, что выйдет постановление и не зависимо от сделанных мною добровольных переводов на содержание ребенка, с меня высчитают официально с июля месяца. Бывшая жена грозится пожаловаться судебным приставам, что якобы с момента развода она ничего не получала, таким образом делая мстительную подлянку за развод. Вопрос. Как мне обезопасить себя от двойных алиментов? Как заранее доказать свою честность и добросовестность? Можно ли не делать переводы жене, а складывать 25% на отдельный счет, чтобы деньги копились, а в момент исполнительного производства перевести всю сумму с накопленного счета?
Здравствуйте, Павел.
Платил алименты добровольно, перечисляя 25% от суммы на счет бывшей жены с припиской «алименты на содержание». Бывшая жена в июле 2025 подала на алименты. Через 2 месяца после подачи вышел судебный приказ
Тут — все законно: факт добровольного исполнения по оплате должником, алиментов не является препятствием для взыскателя по обращению им в суд, с требованием о взыскании алиментных платежей.
Далее — продолжу.
Добрый день.
Платить алименты " добровольно" достаточно рискованно.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
То есть вы платили не алименты а просто оплачивали расходы.
Следовало заключить соглашение сразу.
ничего не получала, таким образом делая мстительную подлянку за развод. Вопрос. Как мне обезопасить себя от двойных алиментов? Как заранее доказать свою честность и добросовестность? Можно ли не делать переводы жене, а складывать 25% на отдельный счет, чтобы деньги копились, а в момент исполнительного производства перевести всю сумму с накопленного счета?
У вас была переписка по этому поводу?
В которой она требовала алименты или что то в этом роде.
Коллега, вывод Вами сделан некорректный. Этот пункт Постановления ПВС РФ № 56, следует толковать, буквально. То есть, несмотря на добровольное исполнение, взыскатель, при отсутствии соглашения, все равно, вправе обратится за судебной защитой, при взыскании алиментов. Так это толкуется и не шире этого.
Логику ВС, тут понять можно: нотариального соглашения — отсутствует, поэтому непонятно, как алиментчик оплачивает алименты, в полном ли объеме, в срок ли, да и будет ли исправно платить их и в будущем, плюс возможные вопросы индексации, неустойки и прочее… А с исполнительным документом, выданным судом, в отсутствии нотариального соглашения, взыскателю будет гораздо проще, надежнее и в полном соответствии с законом — реализовывать свое право на принудительное исполнение.
Сам факт добровольного исполнения должником своей обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — признается органами принудительного исполнения, как способ, который может иметь место и не противоречит действующему законодательству, хотя и не совсем корректный. В любом случае, игнорировать факт добровольного исполнения по оплате алиментов, пристав — не вправе, при условии того, что подтверждающие платежные документы у должника — в полном порядке.
Предположим, что, бывшая супруга, в конце — концом, направила исполнительный документ (судебный приказ), на принудительное исполнение в ОСП. Так, в силу положений Раздела 13 «Методических указаний...», установленных Письмом ФССП РФ № 0001/14 от 2016 г.,
Нет, в сложившейся ситуации, Вам не стоит там поступать, а следует продолжать выплачивать алименты регулярно, с указанием целена значения переводом. Желательно, еще добавлять в тексте: точный период, например «за сентябрь 2025 г.», а так же указывать — фио и точную дату рождения ребёнка, на содержание которого переводятся алименты.
Алименты — это разновидность периодической (повременной) оплаты, то есть 1 раз в месяц.