Подскажите, пожалуйста, что делать с точки зрения закона?
Я (несовершеннолетняя) продала другу (несовершеннолетнему) iPhone 11 за 15 000 руб месяц назад, при условии то что он мне в начале выплатит 10 000, а через пару недель 5000. Мы не заключали никаких письменных договоров я ему верила. Прошел месяц 5000 он мне не возвращает и говорит то что недоволен ценой. . Пару недель назад я ему сделала скидку, чтобы наконец вернул телефон, мы договорились что ему осталось доплатить 3000 в ближайшее время. Сейчас он отказывается от всех слов, и говорит сейчас не вернет деньги, переходя на оскорбления и со словами о том, что я надоела ему написывать про долг, все равно сейчас он ничего отдавать не собирается, а хотя должен был месяц назад. Я писала его маме, она не собирается за него отдавать деньги и как либо решать проблемы. Он Предлагает мне вернуть телефон обратно, спустя больше месяца использования, а чтобы я ему вернула 8.500, я на такое условия не согласна, я хочу получить деньги за телефон, а не телефон обратно. Подскажите, пожалуйста, что делать с точки зрения закона?
Здравствуйте, Арина.
Я внимательно изучил Вашу ситуацию. С точки зрения закона, она подлежит разрешению, хотя и осложняется отсутствием письменного договора. Давайте разберем Ваше дело по существу.
1. Относительно действительности вашей устной договоренностиВ соответствии с Гражданским кодексом РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Вы и Ваш друг, будучи несовершеннолетними, заключили устный договор купли-продажи. Несмотря на то, что письменная форма не была соблюдена, сам факт передачи телефона и частичной оплаты свидетельствует о том, что сделка фактически состоялась. Отсутствие письменного договора усложняет процесс доказывания, но не делает его невозможным. Для более детального анализа перспектив признания вашей устной договоренности действительной, напишите мне в личные сообщения, и мы обсудим все имеющиеся у Вас доказательства (например, переписку).
2. Ответственность Вашего друга и его родителейПо закону, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам. Это означает, что Ваш друг лично обязан погасить оставшуюся часть долга.
Позиция его матери, которая «не собирается за него отдавать деньги», является юридически несостоятельной. Хотя сам долг числится за Вашим другом, родители несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам своих несовершеннолетних детей, если у последних отсутствует собственный доход или имущество для погашения долга. Таким образом, уклонение его матери от решения проблемы является нарушением ее родительских обязанностей. Чтобы выработать правильную стратегию для общения с родителями Вашего должника, свяжитесь со мной для персональной консультации.
3. Неправомерность изменения условий и отказа от оплатыЗаявление Вашего друга о том, что он «недоволен ценой» спустя месяц после покупки, не имеет юридической силы. Сделка была заключена на оговоренных условиях, и он на них согласился, внеся первую часть платежа. Его последующий отказ от выплаты оставшейся суммы является прямым нарушением взятых на себя обязательств. Предложение вернуть Вам использованный телефон и потребовать обратно 8500 рублей также незаконно, поскольку Вы заинтересованы в исполнении первоначального договора — получении денежных средств.
4. Ваши дальнейшие действияНа данном этапе я вижу несколько законных путей для разрешения Вашей проблемы:
- Досудебное урегулирование. Первым шагом является составление и направление официальной письменной претензии. Этот документ должен быть адресован как самому должнику, так и его родителям. В претензии необходимо юридически грамотно изложить суть Ваших требований, сослаться на соответствующие нормы закона и установить срок для добровольного погашения задолженности. Я могу помочь Вам составить такой документ, чтобы он имел максимальный юридический вес. Напишите мне в личные сообщения для этого.
- Обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). Данный орган может провести профилактическую беседу с Вашим другом и его родителями, разъяснив им последствия их действий.
- Судебное разбирательство. Если досудебные меры не принесут результата, Вы, в лице Ваших законных представителей (родителей), имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В суде можно будет использовать в качестве доказательств переписку, свидетельские показания и любые другие материалы, подтверждающие факт сделки.
Ситуация усложняется оскорблениями в Ваш адрес. Это может быть квалифицировано как отдельное правонарушение.
Я настоятельно рекомендую Вам не оставлять это дело. Важно понимать, что закон на Вашей стороне. Чтобы мы могли выстроить наиболее эффективную стратегию защиты Ваших прав и возврата денежных средств, предлагаю Вам связаться со мной для получения полной юридической консультации. Мы детально разберем каждый шаг и подготовим необходимые документы.