3-ка 75 кв. метров - за миллион рублей?

Добрый день, уважаемые!

Вопрос по долям в квартире и продаже собственно их (долей)

Объект недвижимости - 3-х комнатная квартира в хорошем доме, в отличном районе города. 75 метров. Прописаны мать с двумя детьми, один из которых несовершеннолетний, в квартире НЕ проживают, за неё не платят ничего. Собственники: отец и сын, у отца 2/3, у сына 1/3.

Собственник-сын и мать с двумя детьми - в прошлом муж и жена, несовершеннолетний сын от их совместного брака, а дочь старшая удочеренный ребенок.

Отец решил подарить свои 2/3 этим внукам, но старшая внучка отказывается от своей доли и получается что 1/2 отходит в виде подарка младшему внуку, а вторая половина - матери, продается за 1 миллион рублей.

Вопрос: мне одному кажется что здесь "развод на бабки"? Или все так должно быть и ничего не происходит, кроме жеста доброй воли со стороны собственников?

Спасибо!

Справочно: рыночная стоимость такой квартиры в нашей местности 2,5 млн.р.

, Асхат Нафиков, г. Альметьевск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А в чем собственно развод, и кого? На мой взгляд все в рамках свободного волеизъявления сторон. Судя по вопросу никто не заставляет мать покупать эту долю, цену устанавливает продавец — если покупатель не согласен — он не покупает. Кому дарить — тоже дело собственника.

Может быть вы более четко сформулируете, что Вас смущает?

Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Меня смущает то, что эта мать в свое время "обула" моих родителей (собственник - мой отец) на несколько сотен тысяч рублей, после чего, собственно и произошел развод этой семьи. А сегодня, она апеллируя тем что у нее есть только один миллион рублей, купить эту квартиру именно таким образом. Вот почему бы не купить жилье за этот же миллион и, жить там вместе с несовершеннолетним сыном, выписаться из этой трешки... За эти деньги можно купить вполне достойное для двух человек жилье...

Уважаемый Асхат, в данном случае могу лишь посоветовать оказать влияние на отца, чтобы он отказался от сделки по продаже доли. Только  ему решать — кому и за сколько продавать свою собственность. Обязанности продавать именно этой женщине у него нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Асхат!

Вопрос: мне одному кажется что здесь «развод на бабки»? Или все так должно быть и ничего не происходит, кроме жеста доброй воли со стороны собственников?

Спасибо!

Справочно: рыночная стоимость такой квартиры в нашей местности 2,5 млн.р.

Сама по себе стоимость не может однозначно свидетельствовать о том, что это какая-либо мошенническая схема. Если есть все документы на право собственности, то все законно. Другой вопрос — при совершении такой сделки нужно быть предельно внимательным и проверять все документы, обязательно смотреть оригиналы, а не копии. При этом нельзя ни в коем случае выдавать никому доверенность на право покупки квартиры. Если быть предельно внимательным, то даже если это и «развод», то об этом Вы в процессе сделки узнаете и можно будет отказаться от заключения сделки.

Удачи Вам!

Вот почему бы не купить жилье за этот же миллион и, жить там вместе с несовершеннолетним сыном, выписаться из этой трешки… За эти деньги можно купить вполне достойное для двух человек жилье...

Асхат

Здесь можно только сказать, что в любом случае ей решать, так как она покупатель, если собственник на такую цену согласится, то обязать ее купить иное жилье не получится, сами понимаете.

Разведенные супруги и их дети являются членами нашей семьи?

Асхат

Супруги не являются, а вот дети, да, являются членами семьи.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Асхат. Получается, когда дедушка дарит часть своей доли внуку, налогообложение не возникает на основаниип. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ  (доходы, полученные в порядке дарения,
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).

Вторую половину своей доли свекор продает невестке за 1 миллион видимо потому, что он является собственником квартиры менее 3-х лет, и чтобы не платить налог на доходы физических лиц указывает эту стоимость, т.к. согласно подп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Ваш отец оставляет часть доли своему внуку (Вашему сыну), вторую часть доли продает своей невестке за 1 миллион. Но продавать именно за эту цену он не обязан. Почему бы всю долю (2/3) Вашему не распределить между внуком и Вами, тогда собственниками квартиры будут Ваш сын и Вы, а, если у матери внука только 1 миллион рублей, пусть покупает другую квартиру.

Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Сын, описанный в ситуации, не мой, а моего младшего родного братишки. И он, братишка, именно он продает свою 1/3 своей же, теперь уже несколько лет как бывшей жене, вот.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Асхат. Цена сопоставима с продаваемой собственностью. Вы ведь покупаете не часть (долю) в квартире, а долю в праве. Т.е. в собственности у всех сособственников будет вся квартира, а на доли делится само право.

Покупая долю, вы заведомо приобретаете большие проблемы на будущее, которые всегда сулит долевая собственность — места общего пользования, которые придется делить с соседями, проведение ремонта и т.д. Стоимость доли всегда существенно ниже той стоимости, которую можно получить, продав всю квартиру и поделив вырученные деньги в соответствии с имеющимися долями.

Поэтому стоимость доли в квартире — значительно меньше, чем это можно рассчитать математически, подлив среднюю стоимость квартиры на размер доли. И само по себе — оправданно.

Асхат, супруги после развода членами семьи не являются, а дети относятся к членам семьи.

При рыночной стоимости квартиры в 2,5 млн. стоимость доли не может составлять 1 750 тыс., она будет  ниже этого значения. Однако право продавца — установить  такую цену, которую он считает необходимым.

Уточните, пожалуйста, в чем, все-таки, проблема. Не мать ведь продает долю. Кроме того, не ясно, кто все-таки — кому дарит, и какие именно доли. Вы пишете, что в отец решил подарить свои 2/3  внукам, но старшая внучка отказывается от своей доли и получается что 1/2 отходит в виде подарка младшему внуку, а вторая половина — матери, продается за 1 миллион рублей. Возникает путаница: если у отца — 2/3, каким образом он дарит 1/2? И почему в этом случае матери отходит 1/2, если 1/2+1/2 — получается 1, т.е., целая квартира. Чего не может быть, поскольку есть еще сын,  у которого в собственности — 1/3 доля.

Не очень понятно также, в чем, собственно, проблема? Отец дарит свою долю — добровольно, т.е. и так заведомо ничего от сделки не получает. К тому же, вправе и не дарить ничего. Следовательно, пострадать не может.

Женщина приобретает имущество. Т.е., от сделки выигрывает. Вроде, никто ничего не теряет.  Кто при этом и почему должен пострадать?

Покупатель, которому, возможно, будет продана эта квартира? Так покупка — дело добровольное, вправе не покупать. Дети? Каким образом и почему? Государство? В общем, не знаю, что еще предположить.

Уточните, кто и почему может пострадать в описанной ситуации, а то никакой связи между описанными действиями собственников и возможным обманом не усматривается. Соответственно, и разрешить поставленный вопрос не представляется возможным без необходимых уточнений с вашей стороны.

Вам следует также предупредить отца, что после дарения принадлежащей ему доли он полностью утрачивает все права на квартиру и, возможно, будет выселен новыми собственниками. Причем люди выселяются судом в таких случаях без предоставления другого жилого помещения. В конце-концов, предложите ему самому обратится к юристу, чтобы узнать о последствиях такой сделки. Если он это осознает и у него есть другое жилье, вряд ли вы ему сможете помешать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Асхат!

Присоединяясь к мнению коллег, могу предложить Вам версию, что, возможно, дедушка таким образом, решил заранее распределить наследство, чтобы потом не было дележки. Так как даже при наличии завещания существуют категории наследников имеющие обязательную долю в наследстве.

Хотя в описанной Вами ситуации таких не усматривается.

Да в том, что после всего, эта бывшая может продать эту трешку за рыночную стоимость

Асхат

Кстати, возможный вариант. Но в этом случае только разговаривать с отцом,  убеждать.

Единственное, в дальнейшем, в случае продажи, можно будет оспаривать эти сделки в суде. Но, во-первых, никакой гарантии, что Вы выиграете суд, во-вторых, нервы и время, в-третьих, расходы, которые не факт, что вернуться.

Поэтому, повторюсь, разговаривайте с отцом.

Удачи Вам и всего наилучшего!