Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

3-ка 75 кв. метров - за миллион рублей?

Добрый день, уважаемые!

Вопрос по долям в квартире и продаже собственно их (долей)

Объект недвижимости - 3-х комнатная квартира в хорошем доме, в отличном районе города. 75 метров. Прописаны мать с двумя детьми, один из которых несовершеннолетний, в квартире НЕ проживают, за неё не платят ничего. Собственники: отец и сын, у отца 2/3, у сына 1/3.

Собственник-сын и мать с двумя детьми - в прошлом муж и жена, несовершеннолетний сын от их совместного брака, а дочь старшая удочеренный ребенок.

Отец решил подарить свои 2/3 этим внукам, но старшая внучка отказывается от своей доли и получается что 1/2 отходит в виде подарка младшему внуку, а вторая половина - матери, продается за 1 миллион рублей.

Вопрос: мне одному кажется что здесь "развод на бабки"? Или все так должно быть и ничего не происходит, кроме жеста доброй воли со стороны собственников?

Спасибо!

Справочно: рыночная стоимость такой квартиры в нашей местности 2,5 млн.р.

03 Июня 2014, 09:13, вопрос №467300 Асхат, г. Альметьевск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. А в чем собственно развод, и кого? На мой взгляд все в рамках свободного волеизъявления сторон. Судя по вопросу никто не заставляет мать покупать эту долю, цену устанавливает продавец — если покупатель не согласен — он не покупает. Кому дарить — тоже дело собственника. 

    Может быть вы более четко сформулируете, что Вас смущает?  

    03 Июня 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня смущает то, что эта мать в свое время "обула" моих родителей (собственник - мой отец) на несколько сотен тысяч рублей, после чего, собственно и произошел развод этой семьи. А сегодня, она апеллируя тем что у нее есть только один миллион рублей, купить эту квартиру именно таким образом. Вот почему бы не купить жилье за этот же миллион и, жить там вместе с несовершеннолетним сыном, выписаться из этой трешки... За эти деньги можно купить вполне достойное для двух человек жилье...

    03 Июня 2014, 09:32
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Асхат!

    Вопрос: мне одному кажется что здесь «развод на бабки»? Или все так должно быть и ничего не происходит, кроме жеста доброй воли со стороны собственников?

    Спасибо!

    Справочно: рыночная стоимость такой квартиры в нашей местности 2,5 млн.р.

    Сама по себе стоимость не может однозначно свидетельствовать о том, что это какая-либо мошенническая схема. Если есть все документы на право собственности, то все законно. Другой вопрос — при совершении такой сделки нужно быть предельно внимательным и проверять все документы, обязательно смотреть оригиналы, а не копии. При этом нельзя ни в коем случае выдавать никому доверенность на право покупки квартиры. Если быть предельно внимательным, то даже если это и «развод», то об этом Вы в процессе сделки узнаете и можно будет отказаться от заключения сделки.

    Удачи Вам!

    03 Июня 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Асхат. Получается, когда дедушка дарит часть своей доли внуку, налогообложение не возникает на основаниип. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ  (доходы, полученные в порядке дарения,
    освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
    являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
    Семейным кодексом
    Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
    усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами).

    Вторую половину своей доли свекор продает невестке за 1 миллион видимо потому, что он является собственником квартиры менее 3-х лет, и чтобы не платить налог на доходы физических лиц указывает эту стоимость, т.к. согласно подп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в
    размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

    03 Июня 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разведенные супруги и их дети являются членами нашей семьи?

    03 Июня 2014, 10:13
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Асхат. Цена сопоставима с продаваемой собственностью. Вы ведь покупаете не часть (долю) в квартире, а долю в праве. Т.е. в собственности у всех сособственников будет вся квартира, а на доли делится само право. 

    Покупая долю, вы заведомо приобретаете большие проблемы на будущее, которые всегда сулит долевая собственность — места общего пользования, которые придется делить с соседями, проведение ремонта и т.д. Стоимость доли всегда существенно ниже той стоимости, которую можно получить, продав всю квартиру и поделив вырученные деньги в соответствии с имеющимися долями.

    Поэтому стоимость доли в квартире — значительно меньше, чем это можно рассчитать математически, подлив среднюю стоимость квартиры на размер доли. И само по себе — оправданно. 

    03 Июня 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вот почему бы не купить жилье за этот же миллион и, жить там вместе с несовершеннолетним сыном, выписаться из этой трешки… За эти деньги можно купить вполне достойное для двух человек жилье...

    Асхат

    Здесь можно только сказать, что в любом случае ей решать, так как она покупатель, если собственник на такую цену согласится, то обязать ее купить иное жилье не получится, сами понимаете.

    03 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Асхат!

    Присоединяясь к мнению коллег, могу предложить Вам версию, что, возможно, дедушка таким образом, решил заранее распределить наследство, чтобы потом не было дележки. Так как даже при наличии завещания существуют категории наследников имеющие обязательную долю в наследстве.

    Хотя в описанной Вами ситуации таких не усматривается.

    03 Июня 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Ваш отец оставляет часть доли своему внуку (Вашему сыну), вторую часть доли продает своей невестке за 1 миллион. Но продавать именно за эту цену он не обязан. Почему бы всю долю (2/3) Вашему не распределить между внуком и Вами, тогда собственниками квартиры будут Ваш сын и Вы, а, если у матери внука только 1 миллион рублей, пусть покупает другую квартиру.

    03 Июня 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сын, описанный в ситуации, не мой, а моего младшего родного братишки. И он, братишка, именно он продает свою 1/3 своей же, теперь уже несколько лет как бывшей жене, вот.

    03 Июня 2014, 10:11
  • Юрист - Александров Константин

    Уважаемый Асхат, в данном случае могу лишь посоветовать оказать влияние на отца, чтобы он отказался от сделки по продаже доли. Только  ему решать — кому и за сколько продавать свою собственность. Обязанности продавать именно этой женщине у него нет. 

    03 Июня 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Поскольку бывшая жена не имеет на данный момент никакой доли в этой квартире, то права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ у нее нет. 

    Согласно ст. 250 ГК РФ при
    продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
    участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
    продаваемой доли
    по цене, за которую она продается, и на прочих равных
    условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Таким образом, Ваш отец прежде, чем продать свою долю в квартире постороннему лицу, в т.ч. и бывшей невестке, которая не имеет доли, должен первоначально предупредить других собственников квартиры. И если они откажутся, то уже в этом случае, имеет право продать свою долю другому лицу.

    В конце концов, дедушка, подарив  часть своей доли родному внуку, тем самым обеспечивает его жилплощадью. Если Вы не хотите, чтобы его мама была собственником этой квартиры, то поговорите с отцом, пусть не продает ей.

    03 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В конце концов, дедушка, подарив часть своей доли родному внуку, тем самым обеспечивает его жилплощадью. Если Вы не хотите, чтобы его мама была собственником этой квартиры, то поговорите с отцом, пусть не продает ей."

    Вот тут и есть вопрос, отец (дедушка) дарит свою долю внуку, а вот бывший муж (мой братишка) продает свою долю бывшей жене...

    В чем мне видится "развод на бабки"? Да в том, что после всего, эта бывшая может продать эту трешку за рыночную стоимость и купить себе достаточную для них с сыном двушку, вернув тем самым тот самый миллион, за который она как бы купила долю в трешке! Просто жалко отца, который меня не слушает и ведется на такую простую схему... Извините, эмоции...

    03 Июня 2014, 14:33
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Да в том, что после всего, эта бывшая может продать эту трешку за рыночную стоимость

    Асхат

    Кстати, возможный вариант. Но в этом случае только разговаривать с отцом,  убеждать.

    Единственное, в дальнейшем, в случае продажи, можно будет оспаривать эти сделки в суде. Но, во-первых, никакой гарантии, что Вы выиграете суд, во-вторых, нервы и время, в-третьих, расходы, которые не факт, что вернуться. 

    Поэтому, повторюсь, разговаривайте с отцом.

    Удачи Вам и всего наилучшего!

    03 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Асхат, супруги после развода членами семьи не являются, а дети относятся к членам семьи.

    При рыночной стоимости квартиры в 2,5 млн. стоимость доли не может составлять 1 750 тыс., она будет  ниже этого значения. Однако право продавца — установить  такую цену, которую он считает необходимым.

    Уточните, пожалуйста, в чем, все-таки, проблема. Не мать ведь продает долю. Кроме того, не ясно, кто все-таки — кому дарит, и какие именно доли. Вы пишете, что в отец решил подарить свои 2/3  внукам, но старшая внучка отказывается от своей доли и получается что 1/2 отходит в виде подарка младшему внуку, а вторая половина — матери, продается за 1 миллион рублей. Возникает путаница: если у отца — 2/3, каким образом он дарит 1/2? И почему в этом случае матери отходит 1/2, если 1/2+1/2 — получается 1, т.е., целая квартира. Чего не может быть, поскольку есть еще сын,  у которого в собственности — 1/3 доля.

    Не очень понятно также, в чем, собственно, проблема? Отец дарит свою долю — добровольно, т.е. и так заведомо ничего от сделки не получает. К тому же, вправе и не дарить ничего. Следовательно, пострадать не может. 

    Женщина приобретает имущество. Т.е., от сделки выигрывает. Вроде, никто ничего не теряет.  Кто при этом и почему должен пострадать?

    Покупатель, которому, возможно, будет продана эта квартира? Так покупка — дело добровольное, вправе не покупать. Дети? Каким образом и почему? Государство? В общем, не знаю, что еще предположить.

    Уточните, кто и почему может пострадать в описанной ситуации, а то никакой связи между описанными действиями собственников и возможным обманом не усматривается. Соответственно, и разрешить поставленный вопрос не представляется возможным без необходимых уточнений с вашей стороны.

    03 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Разведенные супруги и их дети являются членами нашей семьи?

    Асхат

    Супруги не являются, а вот дети, да, являются членами семьи.

    04 Июня 2014, 03:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам следует также предупредить отца, что после дарения принадлежащей ему доли он полностью утрачивает все права на квартиру и, возможно, будет выселен новыми собственниками. Причем люди выселяются судом в таких случаях без предоставления другого жилого помещения. В конце-концов, предложите ему самому обратится к юристу, чтобы узнать о последствиях такой сделки. Если он это осознает и у него есть другое жилье, вряд ли вы ему сможете помешать.

    04 Июня 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats