Кто должен ремонтировать общедомовой стояк канализации в квартире?
Здравствуйте!
Кто должен ремонтировать обще домовой стояк канализации?
Первым этажом владеет один собственник, но этим стояком не пользуется. По первому этажу стояк проходит транзитом. Трещина на уровне 1го этажа. Доступ открыт.
Со 2го по 5й этажи второй собственник. Этот стояк активно эксплуатируется жильцами со 2го по 5й этаж.
Кто из собственников должен ремонтировать трубу на уровне 1го этажа.?
Если речь идёт именно о стояке канализации, то это — общее имущество собственников и решать вопросы его надлежащего использования и ремонта должна управляющая компания. Если же тарифы УК не предусматривают затраты на требуемый ремонт, нужна полная замена, то все собственники должны в этом участвовать дополнительными взносами (либо за счёт средств капремонта).