Ситуация: во время моей прогулки с девушкой ей стало плохо и мы сели на лавочку у подъезда в незнакомом дворе
Ситуация: во время моей прогулки с девушкой ей стало плохо и мы сели на лавочку у подъезда в незнакомом дворе. Женщина, стоящая у подъезда со злобой сказала уйти с лавки и что это она её устанавливала и мы не имеем права на ней сидеть.
Вопрос:
1. по каким признакам можно определить то, что лавка(или что либо ещё) является собственностью другого человека и этим нельзя пользоваться без разрешения.
2. являются ли просьбы: "не разговаривайте со мной", "уйдите отсюда" правомерными, с моей стороны в адрес этой женщины?
Владислав!
Речь идёт не о её личной собственности, а об общей собственности владельцев помещений в данном доме — к ней относится и придомовая территория, и элементы благоустройства на ней. Посторонние должны учитывать, что у собственников помещений в доме может быть больше полномочий в плане владения, пользования и распоряжения общей собственностью, игнорировать это нельзя, но и злоупотреблять своими правами тоже, надо искать компромисс.
Всего доброго!
Здравствуйте, Владислав!
Ситуация — неоднозначная. С одной стороны, лавочка на территории МКД принадлежит на праве долевой собственности всем владельцам квартир в этом МКД в силу ст. 36 ЖК РФ. Таким образом, формально говоря, распоряжаться ей может ОСС, а не конкретная женщина.
С другой стороны, если придомовая территория не огорожена, запрещать прохожим посидеть на этой лавке — эо злоупотребление правом, особенно учитывая, что девушке было плохо.
«не разговаривайте со мной», «уйдите отсюда»
Если именно в таких формулировках, без мата и оскорблений, то правомерны.
Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе