Не могли бы Вы подсказать, что ей за это грозит?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, немного странный. Моя подруга хочет приобрести запрещённую экстремистскую литературу, славяно-арийские веды. Очень беспокоюсь за неё! Не могли бы Вы подсказать, что ей за это грозит?

, Надежда, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если не думает распространять, то последствий не будет. По смыслу ст. 20.29 КоАП РФ её действия (просто покупка) не наказуемы.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», либо их производство или хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1 и 6 статьи 13.15, статьями 13.37, 20.3 и 20.3.2 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

С точки зрения УК РФ также такие действия не наказуемы. Так что пока что ей можно не переживать.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам большое за ответ! Буду надеяться!