Мой товарищ уходит на свои и хочет оформить доверенность на меня на получение денежных средств в случае его гибели, со своими родственниками он не общается, можно ли оформить такую доверенность?
Добрый день ! Мой товарищ уходит на свои и хочет оформить доверенность на меня на получение денежных средств в случае его гибели , со своими родственниками он не общается, можно ли оформить такую доверенность ?
Добрый день!
Оформить доверенность на случай смерти невозможно. Любая доверенность прекращается в день смерти доверителя.
п5. ч1. Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Для решения вашего вопроса, пусть товарищ оформит завещание в вашу пользу. Военнослужащий может удостоверить завещание у командира части – такое завещание приравнено к нотариальному.
п4. ч1. ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях, соединениях, учреждениях и военно-учебных заведениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений;
Стоит учитывать тот факт, что существует обязательная доля наследства, которая сохранится даже при наличии завещания. – ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
Вам также необходимо пройти по банкам и оформить по каждому счёту/вкладу завещательное распоряжение на ваше имя
ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.