Здравствуйте, был заключен целевой договор для обучения в ординатуре, если расторгнуть договор в первую неделю обучения, будет ли штраф и если да, то из расчета чего будет эта сумма?
Да, штрафные санкции почти наверняка будут, но их размер и правовые основания зависят от конкретных условий, прописанных в вашем договоре. Однако именно в первую неделю ваши финансовые риски минимальны.
Статья 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» предусматривает, что в случае расторжения договора о целевом обучении по инициативе обучающегося, он обязан возместить заказчику (работодателю) расходы, связанные с предоставлением ему мер поддержки (например, выплата стипендии), а также возместить ущерб, вызванный неисполнением договора.
Однако ключевой момент заключается в том, какие именно расходы понес работодатель на момент вашего отказа.
Здравствуйте. Я владелец частной территории. На данной территории расположен магазин. Ранее прилегающую территорию использовали в качестве парковки для покупателей, но уже несколько месяцев на ней паркуются большие грузовики. Паркытие уничтожено, всегда занято. Жалобы в администрацию и гибдд были, все бесполезно. Если я арендую этот кусок муниципальной земли, смогу ли «выгнать» грузовики? Если да, то на каком основании.
Здравствуйте!
Краткая суть ситуации:
Я оказала услуги (провела арт-терапию) по предварительной договорённости. После выполнения работы заказчик скрылся, не произведя оплату, и прекратил общение.
Хронология событий:
1. мы договорились о проведении арт-терапии. Стоимость услуг была согласована и составила 4 000 рублей. Всё общение проходило в мессенджере WhatsApp (имеются скриншоты).
2. В указанный день я полностью выполнила работу (есть подтверждающие фотографии).
3. Перед мероприятием заказчица, сославшись на срочные дела, ушла, не оплатив услуги. Она также попросила меня забрать её материалы, пообещав позже оплатить работу и организовать их возврат.
4. С того вечера она начала игнорировать мои сообщения и звонки.
Мои цели:
1. Законным путем взыскать с заказчицы сумму долга
2. Привлечь ее к ответственности за мошенничество.
3. Правильно поступить с ее материалами, которые остались у меня, чтобы избежать обвинений в их краже.
Мои конкретные вопросы к вам:
1. Я подготовила заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Стоит ли идти в полицию или в прокуратуру?
2. Имею ли я право требовать в рамках дела не только основной долг, но и компенсацию морального вреда? Если да, то какую сумму целесообразно заявить?
3. Как мне лучше поступить с материалами заказчицы? Дождаться их изъятия полицией или предпринять другие действия?
4. Насколько вероятно возбуждение уголовного дела по такой сумме ущерба?
5. Есть ли у меня перспективы взыскания средств через гражданский суд, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела?
Добрый вечер, работал на стройке без договора и получил перелoм позвоночника по вине работадателя. Для начала опишу ситуацию - другая бригада построила строительные леса, во время работы эти леса отъехали от стены и мы полетели примерно с 3 этажа вниз. Нас попросили не вызывать скорую на объект и вызвали такси до травмапункта и сказали что всё возместят. В итоге у меня перелом позвоночника и возмещать мне ничего не собираются. Могу ли я как то отсудить себе компенсацию? Либо как то наказать, хотя бы для того чтобы такого не повторилось с другими? И какие действия мне нужно сделать? Куда обращаться?
P.S на объекте есть видеокамера которая выходит на место падения, но есть подозрение, что они удалили видео,подстажите такое возможно? если да, то насколько это законно?
Добрый день!
Я ИП на патенте (образовательная деятельность), получена образовательная лицензия. Помоги, пожалуйста, выяснить некоторые тонкости:
1) Мой вид деятельности не попадает под обязательную выдачу чеков (можно не использовать ККТ). В таком случае я могу использовать расчетный лист в качестве документа:
1.1 Если у меня несколько десятков операций в день, то могу ли я выдавать этот лист за суммарное количество средств, полученных от одного клиента? (Например, за месяц, если было в течение месяца 8 оплат)
1.2 Предполагаю, что на первый вопрос ответ нет. Тогда, как налоговая узнает, что я не выдавал этот документ клиенту, если по факту налоги были уплочены через патент и непробитие этого расчетного листа не влияет на сумму налога? Могу ли я пробить эти листы в самом конце обучения и прислать клиенту?
1.3 Возможно ли в электронной форме отправлять такие расчетные листы? Возможно, вы знаете сервис по автоматизации такого процесса для ИП на ПСН?
1.4 Если я все-таки захочу выдавать чеки, имея ККТ (хотя это и не обязательно), то я могу это делать на патенте?
2) Имея лицензию, я должен с каждым учеником заключать договор:
1. Так ли это? Или, если да, то могу ли я в таком случае делать договор-оферту, чтобы с каждым клиентом не заморачиваться с целым договором? То есть прислать типовой вариант договора и в случае первой оплаты сделать акцептирование со стороны клиента.
2. Если договор необходимо делать для каждого клиента в отдельной форме, то нужно ли подписывать его клиенту? Или только мне, как ИП? У меня нет печати, в этом нет ничего страшного? (P.S сервисы по автоматизации договоров есть, этот вопрос можно решить проще, чем с чеками)
3) Имея образовательную лицензию можно делать налоговый вычет для клиентов, которые уплачивают НДФЛ. С 01.01.2024 налоговая упростила подачу заявления и теперь достаточно просто заполнить справку и приложить образовательную лицензию, отсюда вопросы:
3.1 Если я не использую ККТ и чеки не пробиваю (для подачи они и не нужны), то сумму в справке можно указывать не подкрепляя чековыми данными? Или, если чеков нет, то нужен в любом случае расчетный лист, так как налоговая может это запросить?
3.2 Справку можно заполнить от руки или она заполняется в личном кабинете? В личном кабинете физ.лица (клиента) или меня (ИП)?
3.3 Максимальный налоговый вычет в год можно получить с суммы до 150.000, в этом случае считается календарный год? То есть, если с сентября по декабрь будет 100.000, а с января по май - 150.000 р, то со всех сумм будет налоговый вычет?
3.4 Для вопроса выше, если с обоих сумм будет налоговый вычет, то и справки нужно делать две? Договор в таком случае остается один (можно 2 приложения сделать) или в таком случае и договор надо раздваивать?
Фух, вроде бы все. Заранее спасибо!