Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не записан в свидетельстве?

Сын на отца, который находится на СВО и помогать отказывается, не записан. Могу ли я подать на алименты и как?

, Евгения, г. Иркутск

Добрый день.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В первую очередь, надо  установить отцовство, если оно не установлено.

После этого возникнет обязанность по уплате алиментов.

Так как отец на СВО, рассмотрение дело приостановят на этом основании.

Когда он вернется, можно будет  возобновить производство.

Если он погибнет, то отцовство все равно можно будет установить. Тогда ребенок может претендовать на наследство.