Был выписан административный штраф и постановление о выдворение с помещении в центр временного содержания

Добрый вечер , такая ситуация ожидаю суд по статье 228 часть 2 гражданин Казахстана , не судим , официальная работа , вину признал , положительные характеристики, вещество 3 грамма . Был отпущен под подпиской о не выезде , но т.к я отказался от мед.освед. был выписан административный штраф и постановление о выдворение с помещении в центр временного содержания иностранных граждан, что ожидать от суда по уголовному делу , если ли шансы на условный срок или альтернативное наказание не связанное с лишением свободы

, Владислав, г. Братск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Наличие у Вас положительных характеристик и признание вины дают Вам значительные шансы на назначение условного срока по уголовному делу. Однако постановление об административном выдворении является главным и крайне негативным фактором, который может подтолкнуть суд к назначению именно реального лишения свободы. Ваша ключевая битва сейчас — это не столько уголовный суд, сколько незамедлительное обжалование постановления о выдворении.
Давайте разделим проблему на два блока: уголовное дело и административное выдворение.
Блок 1. Перспективы по уголовному делу (ч. 2 ст. 228 УК РФ)
Сама по себе часть 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков в крупном размере) является тяжким преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Однако судебная практика по этой статье очень обширна, и суды активно применяют условное осуждение (статья 73 УК РФ) при наличии определенных обстоятельств.
Ваши сильные стороны (аргументы в пользу условного срока):
Признание вины и раскаяние. Это первое и самое важное смягчающее обстоятельство, которое всегда учитывается судом.

Отсутствие судимости. Для суда Вы — лицо, впервые привлекаемое к уголовной ответственности.
Положительные характеристики. Наличие официальной работы, положительные отзывы от работодателя и соседей свидетельствуют о Вашей социальной адаптации и о том, что Вы не представляете большой общественной опасности.

Размер (3 грамма). Хотя 3 грамма — это уже крупный размер, он находится в нижней его границе. Это не десятки и не сотни граммов.
При совокупности этих факторов шансы на получение условного срока были бы очень высоки.
Блок 2. Проблема административного выдворения (Ваша главная угроза)
Постановление о выдворении, которое Вы получили за отказ от медосвидетельствования (ст. 6.9 КоАП РФ), является для судьи по уголовному делу крайне негативным сигналом.
Как это видит судья? Перед ним находится иностранный гражданин, который не только совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, но и нарушил миграционное законодательство, в связи с чем уже принято решение о его принудительном удалении из страны.

Логика судьи: «Какой смысл назначать этому человеку условный срок, если он все равно подлежит выдворению? Условное осуждение предполагает контроль за его поведением на территории РФ в течение испытательного срока. Но если он будет выдворен, кто и как будет его контролировать? Назначение реального лишения свободы в данном случае выглядит более логичным и исполнимым наказанием: сначала он отбудет срок в колонии, а потом будет депортирован».
Таким образом, постановление о выдворении сильно снижает Ваши шансы на условный срок и подталкивает суд к реальному лишению свободы.

Что делать? Ваш единственный и незамедлительный план действий
Ваша главная стратегическая задача сейчас — отменить постановление об административном выдворении. Это важнее, чем подготовка к уголовному суду.
Немедленно нанимайте адвоката. Вам нужен специалист, имеющий опыт именно в миграционных спорах. Времени у Вас крайне мало.
Подавайте апелляционную жалобу на постановление о выдворении. У Вас есть всего 10 суток с момента получения копии постановления, чтобы его обжаловать. Не пропустите этот срок!
Аргументы для отмены выдворения:
Наличие прочных социальных связей в РФ. Если у Вас здесь есть семья (жена, дети — граждане РФ), это самый сильный аргумент. Выдворение будет нарушать Ваше право на семейную жизнь.
Наличие постоянной официальной работы и жилья. Это доказывает Вашу интеграцию в российское общество.

Несоразмерность наказания. Нужно доказывать, что такая крайняя мера, как выдворение, является чрезмерной для совершенного административного проступка.
Просить суд заменить выдворение на максимально возможный штраф.
Если Вам удастся отменить выдворение, Ваши шансы на условный срок по уголовному делу снова станут очень высокими. Вы придете в уголовный суд, имея на руках решение вышестоящего суда о том, что Ваше пребывание в РФ признано возможным. Это полностью изменит взгляд судьи на Ваше дело.
Ваши шансы на условный срок напрямую зависят от того, сможете ли Вы отменить постановление об административном выдворении. Без этого суд с высокой вероятностью назначит реальное лишение свободы. Все Ваши усилия и ресурсы сейчас должны быть брошены на незамедлительное и грамотное апелляционное обжалование решения о выдворении. Желаю Вам удачи!

Владислав
Клиент, г. Братск
А какой могут дать срок реального лишения свободы?