Я инвалид 2-й группы по онкозаболеванию, у меня очередной отпуск в октябре, я хотела перенести на август в
Добрый вечер! Я инвалид 2-й группы по онкозаболеванию , у меня очередной отпуск в октябре , я хотела перенести на август в связи с путевкой в санаторий, мне руководство отказало в переносе и мне пришлось взять отпуск бессодержания за свой счет ссылаясь на закон по инвалидности . Правомерно ли было решение руководителя об отказе в переносе отпуска . И как можно обжаловать действия руководителя.
Здравствуйте, Ирина!
Обжаловать тут нечего. Ни наличие онкозаболевания, ни наличие группы инвалидности не дает Вам права требовать предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное Вам время. Отказ работодателя правомерен, хотя и антигуманен по сути.
Если у Вас в организации есть профсоюз (если нет — организуйте), то он может при составлении графика отпусков «лоббировать» интересы таких работников как вы, в т.ч. вносить предложения по включению в условия коллективного договора дополнительных гарантий работникам-инвалидам.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).