Меня сократили в ДОУ, сказали за неделю до сокращения, предварительно сказав что два месяца сохраняется мой

Меня сократили в ДОУ, сказали за неделю до сокращения, предварительно сказав что два месяца сохраняется мой оклад, в штатном расписании нет моей должности, свою подпись я не ставлю соответственно, как себя вести и какие обязанности мне выполнять?

, Татьяна, Мариуполь

Татьяна, если работодатель законно уведомил о сокращении, то в течение оставшихся двух месяцев сотруднику рекомендуется начать искать работу. При этом нужно продолжать выполнять свои рабочие обязанности, так как работодатель продолжает платить зарплату и премии.
Работодатель обязан предложить сокращённому сотруднику другие вакансии, которые соответствуют его квалификации. Информацию о свободных вакансиях нужно направить в письменном виде, чтобы сотрудник подтвердил получение сведений личной подписью.
Если процедуры сокращения были нарушены, сотрудник может пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.