Но какое-то наказание они могут понести?
Здравствуйте!
Ситуация:
В поезде был конфликт, в ходе которого, дежурному полицейскому была написана объяснительная с моими данными ( адрес, телефон ). Второй стороне конфликта и в целом никому более мои данные известны не были.
На следующий день после передачи данных полицейскому с украинского номера мне стали поступать угрозы на вотсап касательно данного конфликта.
Я написала заявление в местные органы полиции, они связались со второй стороной конфликта и та сторона сообщила, что да, это их родственник с украины писал угрозы. По их словам номер и адрес он узнал сам ( что естественно ложь, личные данные были только у дежурного полицейского, который также говорит, что ничего никому не сообщал )
Полиция более никаких разбирательств вести не собирается. Что я могу сделать? Я вижу здесь разглашение личных данных во первых гос.служащим и во вторых второй стороной конфликта с целью угроз с украинской стороны. Я понимаю, что за угрозы без физ.насилия статья не применима. Но какое-то наказание они могут понести?
Здравствуйте!
Ваша ситуация подпадает под ответственность по разглашению персональных данных. По ст. 7, 9 ФЗ-152 «О персональных данных», ваши сведения не могли быть переданы без вашего согласия.
Если сотрудник полиции раскрыл ваши данные — это повод для дисциплинарной и административной ответственности (ч. 12 ст. 13.11 КоАП РФ, штраф до 400 000 руб. для должностных лиц с 30.05.2025). За угрозы по мессенджерам можно подать заявление по ст. 119 УК РФ при угрозе насилием.
Таким образом, советую повторно обратиться с жалобой в прокуратуру с указанием норм ФЗ-152, ч. 12 ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Также вопрос, можно ли что-то вменить второй стороне за передачу данных жителю украины. Пособничество в угрозах или что-то подобное.