Здравствуйте.
Доказательства долга
Даже без официальной расписки вы можете подтвердить долг через:
Денежные переводы (квитанции, скриншоты платежей, выписки из банка);
Переписку, где должник или его представитель признаёт долг.
Суд признает такие доказательства допустимыми, особенно если сумма не оспаривается.
Варианты взыскания без очного заседания
Если долг подтверждается документально и не превышает 500 000 рублей, можно подать заявление в суд в порядке приказного производства (ст. 122 ГПК РФ):
Суд рассматривает материалы без вызова сторон, выносится судебный приказ о взыскании долга.
Приказ можно затем направить в судебных приставов для взыскания.
Если должник возражает, приказное производство переходит в обычное гражданское производство с очными заседаниями.
Что нужно приложить к иску
Квитанции и скриншоты переводов;
Переписку, подтверждающую признание долга;
Заявление о выдаче судебного приказа.
Вывод:
Денежные переводы и переписка являются достаточными доказательствами в суде.
Можно попробовать взыскание через приказное производство, что позволит обойтись без очных заседаний, если должник не оспаривает долг.
При данных обстоятельствах лучше взыскивать как неосновательное обогащение.