Здравствуйте, меня зовут Владимир у меня вопрос, я ухаживаю за родственником (дядей) он инвалид 1 группы

Здравствуйте, меня зовут Владимир у меня вопрос, я ухаживаю за родственником (дядей) он инвалид 1 группы (психически больной) стоит на очереди в интернат 4-й год , я не являюсь опекуном, опекун моя Мама у неё случился инсульт 4 года назад стех пор я ухаживаю. Вопрос: можно оформить в интернат дядю без очереди так как мне нужно ехать на учебу. Соц опека не знает говорит: мол что мы можем сделать.

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Я понимаю вашу сложную ситуацию и ваше желание определить дядю в интернат без очереди, чтобы вы могли продолжить учебу. Ситуация, когда родственник является инвалидом 1 группы с психическим расстройством и находится в очереди длительное время, а опекун (ваша мама) также нуждается в уходе, крайне тяжелая.

1.  Анализ ситуации и правовая позиция

    Ваш дядя, как инвалид 1 группы с психическим расстройством, нуждается в стационарном социальном обслуживании, что регулируется Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 442-ФЗ) и Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

    -   Основания для помещения в интернат: Для помещения лица, страдающего психическим расстройством, в стационарную организацию социального обслуживания необходимы:
        -   Заявление самого лица или его законного представителя (в данном случае — вашей мамы как опекуна) о предоставлении социального обслуживания. Если лицо признано недееспособным и не способно подать личное заявление, требуется решение органа опеки и попечительства (часть 1 статьи 41 Закона РФ N 3185-1, статья 14 Федерального закона N 442-ФЗ).
        -   Заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме.
        -   Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний.
        -   Рекомендации комиссии о предоставлении социальных услуг в стационарной форме.

    -   Роль опекуна: В настоящее время опекуном вашего дяди является ваша мама. Решение о помещении в интернат, а также все связанные с этим юридические действия, должны исходить от нее как законного представителя.

    -   Длительное ожидание и ваша ситуация: Вы ухаживаете за дядей 4 года, поскольку ваша мама сама перенесла инсульт. Вам необходимо ехать на учебу. Эти обстоятельства являются серьезными, но, к сожалению, не всегда автоматически дают право на внеочередное или первоочередное помещение в интернат. Социальные службы, как правило, действуют в рамках установленной очередности.

    -   Полномочия органов опеки и попечительства: Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами (часть 2 статьи 41 Закона РФ N 3185-1). Однако, их полномочия в части регулирования очередности ограничены.

2.  Возможность оформления в интернат без очереди (внеочередной/первоочередной порядок)

    Федеральное законодательство предусматривает категории граждан, которые имеют право на внеочередное или первоочередное предоставление социальных услуг. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральному закону N 442-ФЗ, а также региональным нормативным актам, к таким категориям обычно относятся:
    *   Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.
    *   Участники Великой Отечественной войны.
    *   Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
    *   Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и признанные реабилитированными или пострадавшими от политических репрессий.
    *   Несовершеннолетние дети (включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

    Ваш дядя, как инвалид 1 группы, подпадает под категорию «инвалид», но само по себе это не всегда дает право на внеочередное или первоочередное обслуживание, если только он не относится к одной из вышеуказанных льготных категорий (например, как инвалид боевых действий). Длительность нахождения в очереди не является основанием для внеоочередного приема.

    Однако, есть несколько аспектов, которые стоит учесть и на которые нужно обратить внимание социальной опеки и Департамента социальной защиты:

    -   Тяжелая жизненная ситуация опекуна: Ваша мама, как опекун, не может осуществлять уход за дядей в полной мере в связи с инсультом, что является «обстоятельством, которое ухудшает или может ухудшить условия жизнедеятельности гражданина» (пункт 1 статьи 15 Федерального закона N 442-ФЗ). Это обстоятельство может быть дополнительным аргументом для ускорения процесса, так как отсутствует возможность обеспечения ухода за инвалидом.

    -   Необходимость отъезда ухаживающего: Ваша необходимость ехать на учебу также является важным социальным фактором, который может быть рассмотрен при индивидуальном подходе к вашей ситуации.

3.  Действия для ускорения процесса

    Поскольку вы не являетесь опекуном, основные юридические действия должна предпринять ваша мама. Однако, вы можете активно помогать ей в этом.

    1.  Обновите медицинские документы: Убедитесь, что все медицинские заключения вашего дяди актуальны, особенно заключение врачебной комиссии с участием психиатра, подтверждающее наличие психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, а также отсутствие противопоказаний. Устаревшие документы могут быть причиной задержки.

    2.  Обращение опекуна в Департамент социальной защиты населения: Ваша мама, как опекун, должна подать новое (или актуализировать имеющееся) заявление о предоставлении социального обслуживания в уполномоченный орган субъекта РФ (Департамент социальной защиты населения города Москвы) с просьбой о внеочередном или первоочередном помещении дяди в интернат. В заявлении необходимо:
        *   Подробно изложить ситуацию, акцентируя внимание на состоянии здоровья вашей мамы и ее невозможности осуществлять надлежащий уход.
        *   Обосновать необходимость вашего отъезда на учебу как фактор, который создаст полную невозможность ухода за дядей.
        *   Приложить медицинские справки о состоянии здоровья вашей мамы, подтверждающие ее неспособность к полноценному уходу.
        *   Указать, что ваш дядя является инвалидом 1 группы с психическим расстройством, что создает особые потребности в уходе.

    3.  Личный прием и обращение к руководству: Настоятельно рекомендую вашей маме (или вам по доверенности от нее) записаться на личный прием к руководителю Департамента социальной защиты населения города Москвы или его заместителю. Устно изложить всю сложность ситуации, чтобы получить индивидуальное рассмотрение. Передача информации через рядовых сотрудников может быть неэффективной.

    4.  Привлечение прокуратуры: Если ваши обращения в Департамент социальной защиты населения не принесут результата, и вам будет отказано в ускорении очереди без достаточных на то оснований, можно рассмотреть возможность обращения в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере социальной защиты граждан.
        *   В заявлении в прокуратуру изложите суть проблемы, укажите на бездействие (или недостаточные действия) органов социальной защиты и опеки, а также на то, что длительное ожидание и изменившиеся обстоятельства (болезнь опекуна, ваша необходимость отъезда) ставят инвалида в тяжелое положение, лишая его надлежащего ухода. Прокуратура может провести проверку и обязать соответствующие органы принять меры.

    5.  Судебный порядок: В исключительных случаях, если все предыдущие шаги не дали результата, возможно обращение в суд. Решение органа об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке (часть 3 статьи 15 Федерального закона N 442-ФЗ). Суд может обязать Департамент социальной защиты пересмотреть решение об очередности с учетом всех обстоятельств.

4.  Возможные иные варианты

    *   Переоформление опекунства: Если состояние здоровья вашей мамы не позволяет ей надлежащим образом исполнять обязанности опекуна, возможно рассмотреть вопрос о переоформлении опекунства на вас (если вы соответствуете требованиям для опекуна и готовы принять эту ответственность). Это даст вам больше юридических прав для решения вопросов, связанных с дядей. Однако, это также займет время.
    *   Поиск частных учреждений: Если финансовые возможности позволяют, рассмотрите варианты частных психоневрологических интернатов. В них, как правило, очереди либо меньше, либо отсутствуют.

Заключение:

Ситуация вашего дяди, как инвалида 1 группы с психическим расстройством, требует особого внимания. Несмотря на формальную очередность, изменившиеся обстоятельства в вашей семье (болезнь опекуна и ваша необходимость в отъезде) создают уникальную и крайне тяжелую жизненную ситуацию. Необходимо активно взаимодействовать с Департаментом социальной защиты, подавая мотивированные заявления и, при необходимости, обращаясь в надзорные органы.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Владимир, ситуация у Вас непростая.

По ФЗ-442 гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании, если есть отсутствие возможности ухода за инвалидом, в том числе временного.

У Вас именно такая ситуация — опекун (мама) после инсульта фактически не может исполнять обязанности, а Вы не являетесь официальным опекуном.

Очередь в интернат — общее правило (для инвалидов 1 группы действует общая очередь).

Но!!! есть механизм срочных социальных услуг (ст. 21 ФЗ-442).

Они предоставляются немедленно, без составления программы и договора, если есть неотложная необходимость.

В них входит и содействие в получении временного жилья и ухода, что может быть использовано как обоснование для ускоренного помещения в интернат.

Приём в стационарные учреждения для лиц с психическими расстройствами регулируется ещё и законом о психиатрической помощи. То есть требуется заключение медорганизации о том, что дядя нуждается в круглосуточном уходе и его невозможно обеспечить в домашних условиях.

Вам сейчас нужно подать новое заявление в орган соцзащиты (или МФЦ) от Вашего имени как лица, фактически осуществляющего уход, с приложением медицинских документов (инвалидность 1 группы, справки о состоянии мамы-опекуна).

Сослаться на ст. 15 и ст. 21 ФЗ-442 — отсутствие возможности ухода и необходимость срочного социального обслуживания.

Просить рассмотреть вопрос о внеочередном или срочном помещении в интернат в связи с невозможностью обеспечить уход в семье.

Если соцзащита откажет или будет бездействовать — можно обжаловать решение в суде или жаловаться в региональное министерство соцразвития.

В законе прямого термина «без очереди» нет, но есть право на срочные услуги и ускоренное признание нуждающимся. На это и надо опираться.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

 опекун моя Мама у неё случился инсульт

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей, это предусмотрено ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/

В соответствии с ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также статьей ГК РФ, опека или попечительство устанавливается для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов недееспособных лиц.

Ваша мама, являясь опекуном, вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей опекуна по состоянию здоровья, что предусмотрено статьей 29 указанного Федерального закона. Ссылку на НПА — привела выше.

После освобождения Вашей мамы от опекунства, орган опеки и попечительства должен назначить нового опекуна, самостоятельное помещение его в интернат — недопустимо.

Отмечу, надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных.

Если опека бездействует, ничего не хочет делать, то жалобу в прокуратуру, на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре.

С уважением!