Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Проблемы применения принудительных мер медицинского характера

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, какие основные проблемы Вы бы назвали, с которыми сталкиваются суды при назначении принудительных мер медицинского характера?

Заранее благодарю.

с уважением,

Валентин

02 Июня 2014, 19:42, вопрос №467012 Валентин, г. Вышний Волочек
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.05.2017 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно УК РФ: 

    Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
    1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

    а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

    б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

    в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

    г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

    Соответственно основной проблемой с которой сталкиваются суды при назначении принудительных мер медицинского характера — это проблема определения болезненных состояний психики. Зачастую экспертизы по данным вопросам очень длительны и сложны, по нескольку месяцев в условиях стационарных медицинских учреждений. 

    05 Июня 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats