Нужно ли платить членские взносы в СНТ, если я не являюсь членом товарищества?

Здравствуйте ,в 23 году получили в наследство дом и участок в СНТ . т.к я получаюсь новый владелец я не являюсь членом снт.

Платили членские взносы и за эл-во , за 23 год у нас долгов нет.

На 24й год увеличили ЧВ . Я решил не платить и ждать собрание за что и почему такие суммы я должен платить .Собрание в 24 году не было. Я в 01.25 решил перейти на оплату МЭС на прямую т.к. тарифы СНТ были завышены .

В 25г в июне было собрание на что мне сказали что будут подавать иски что я не плачу ЧВ .

Я им писал письма через почту РФ на юр адрес выслать копии документов и справки на что мне ответили (вы кто ) я прикрепил выписку из ЕГРН в 2м письме на что ответ прислали в почтовое отделение которое не работает ,в Итоге я отправляю 3 письмо что мне выставили счет и документы на основании которых я должен оплатить ЧВ . Ответа нет а есть ИСК за 2 года

, Oleg, г. Москва

Добрый день, Олег! Возможность взимания платы в размере членских взносов с лица, не являющегося членом СНТ, предусмотрена Законом о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

ст. 2, ч. 1, 3–5 ст. 5 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ВС разъяснил, что собственники земельных участков, осуществляющие ведение садоводства на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе, обязаны вносить плату, предусмотренную ч. 3 ст. 5 Закона, в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества. В силу п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в уставе товарищества в обязательном порядке указываются правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов. В соответствии с ч. 9, 10 ст. 14 этого Закона уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Данную позицию поддержал Верховный суд в  Определение от 22 апреля 2025 года по делу № 41-КГ25-4-К4

Oleg
Клиент, г. Москва
платить я не отказываюсь. я просил в письменном виде копии документов как устава так и бухгалтерские отчеты, договоры об услугах. мне не предоставили.
Для начала я бы хотел узнать как отменить или опровергнуть или как то себя обезопасить от судебного дела

В процессе рассмотрения гражданского дела Вы вправе истребовать у истца, документы и расчеты, подтверждающие размер задолженности. Суд не вынесет решение пока не будет предоставлен расчет взыскиваемых сумм, да и Вам рекомендую быть в процессе активнее и истребовать подтверждающие документы