Здравствуйте, Константин!
Надеюсь, что видео Вы сразу же заархивировали (убрали из публичного доступа) до выяснения обстоятельств?
Во-первых, необходимо у представителя автора видео запросить доказательства того, что данный человек действительно автор видео (Вы вместе с претензией ничего не приложили), а также документы по расходам, которые они хотят с Вас взыскать.
В претензии было указано, что есть скриншот первичной авторской публикации (приложение 2), необходимо перейти на сайт и изучить действительно ли это сайт автора и есть ли там это видео, проверить дату его опубликования и прочее.
Вы использовали видео, как они указывают, на своей бизнес странице для привлечения внимания к ней. Думаю, что тут не будет свободного использования произведения, оно допускается в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора, и с обязательным указанием автора.
Если Вы взяли видео у другого блогера, а не у автора видео, это не снимает с Вас ответственности перед автором. И то, что Вы не знали кто автор, также не поможет в этой ситуации. Никто не вправе публиковать и распространять чужие произведения (видео) без согласия автора.
ст. 1301 ГК РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
В Вашем случае, нарушение исключительного права на видеопроизведение все равно признают в суде, даже если Вы видео нашли у другого лица, а не у автора. Другой вопрос какую сумму компенсации суд посчитает достаточной для данного нарушения. В любом случае Вы имеете право просить суд снизить данную сумму.
Думаю, по сумме компенсации можно поторговаться с автором видео на досудебном этапе, предложив им 10-20 тыс. (минимальная сумма компенсации по закону 10 тыс), так как он достаточно размыто пишет о том, что по прайс-листу право использования его видео стоит от 50 тыс. Можно поискать его прайс в Интернете, самому изучить. Также при проведении переговоров по снижению суммы компенсации обосновывайте тем, что нарушение подобного характера у Вас впервые, Вы сразу же прекратили нарушение после получения претензии, доход от данного видео не получили, и т.д. А расходы могут быть возмещены только после предоставления подтверждающих документов. Единственное расходы на юриста могут быть у них завышены (для написания претензии).
В суде они реально могут взыскать сумму компенсации за нарушение исключительного права на произведение, моральный вред по авторским правам (так как не указали автора, а опубликовали как свое видео) и подтвержденные расходы.
Сумму компенсации они должны обосновать перед судом, а Вы имеете право просить суд снизить её размеры. Но думаю, что суд может выйти дороже, поэтому я бы рекомендовала все же сначала проводить переговоры с представителем автора видео и выходить на подписание досудебного соглашения об урегулировании спора.
Если да, то лучше не доводить дело до суда и попробовать решить вопрос путем переговоров.
Они ссылаются на пункт 3 ст. 1301 ГК РФ в обоснование размера компенсации
При этом устанавливают цену в размере 50 000 рублей.
Большой вопрос, согласится ли суд с тем, что при сравнимых обстоятельствах это стоит 50 000 рублей.
Что касается судебных расходов, то это тоже вопрос спорный. Пока не предоставлены доказательства несения этих расходов, разговаривать не о чем.
Скорее всего стоит согласиться с расходами на нотариуса — 5000 рублей, и на услуги юриста — 5000 рублей. Большего, консультация и составление претензии не стоит.