Направила, через госуслуги о возврате излишне упл.суммы
Судебный пристав списал с зарплатной карты больше суммы долга. Постановление о закрытие исполнительного производства закрыто. Направила, через госуслуги о возврате излишне упл.суммы. Вопрос удовлетворили и закрыли. Прошел почти месяц, а деньги так и не вернулись. Куда обращаться ? Либо в течении какого времени возвращают из.упл.сумму?
Добрый день!
Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если лицо произвело излишнюю плату, оно имеет право на возврат излишне уплаченной суммы.
В случае с исполнительным производством, статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что после завершения производства и закрытия исполнительного документа, излишне уплаченные средства подлежат возврат.
Что делать и куда обращаться:
1. Проверить статус возврата
Обычно после одобрения возврата деньги должны поступить на ваш счет в течение нескольких рабочих дней (обычно до 10-14 дней).
Проверьте выписку по счету или карту, чтобы убедиться, что деньги не поступили.
2. Обратиться в службу судебных приставов
Если деньги не поступили в течение 2-3 недель после получения уведомления о возврате, необходимо связаться с федеральной службой судебных приставов (ФССП) по вашему региону.
Можно сделать это через их официальный сайт, по телефону или лично.
3. Обратиться в банк
Также можно обратиться в ваш банк с просьбой уточнить, поступили ли деньги на ваш счет.
Иногда деньги могут задерживаться по техническим причинам или по ошибке.
4. Письменное обращение
Если деньги не вернулись, подготовьте письменное заявление в службу судебных приставов с просьбой уточнить статус возврата и причины задержки.
В заявлении укажите: ваши ФИО,
номер исполнительного производства,
дату подачи заявления о возврате,
сумму, которая должна быть возвращена,
контактные данные.
5. Контроль и сроки
Законодательство не устанавливает строго определенного срока для возврата излишне уплаченных средств, но обычно это делается в течение 10-14 рабочих дней после одобрения заявления.
Если прошло больше этого срока, и деньги не поступили, это повод для обращения в ФССП или в банк.
С уважением, Мишенева Наталья.