Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос жкх

у меня в квартире прописано 2 человека (фактически живут 6), но об этом не знает жкх. Однако онисоздали в доме инициативную группу,которая указала при этом что нас живёт 6 человек И их временно прописали в квартиру за оплату горячей и холодной воды счётчиков на воду у нас в квартире нет. Показать кто у меня в квартире прописан ЖКХ не может ,т.к "прописали" ещё 4 человека со слов инициативной группы Правомерны ли действия ЖК службы есть ли такой закон,что по иницативе несколько жильцов мне насчитывают платёж на оплату квартиры . Спасибо

02 Июня 2014, 18:42, вопрос №466960 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанеко Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 75отзывов

    Да, такой порядок предусмотрен п.56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

    21 Июня 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Степанеко Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 75отзывов

    у меня в квартире прописано 2 человека (фактически живут 6), но об этом не знает жкх.

    «прописали» ещё 4 человека со слов инициативной группы

    В соответствии с п.34 «з» Вы обязаны информировать исполнителя
    об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе
    временно) в занимаемом им жилом помещении, не
    позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое
    помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором
    учета.

    Вы этого не сделали, поэтому  согласно п.56(1) это сделал исполнитель.  Установите прибор учета (Вы обязаны это сделать еще до 01 июня 2012 г., согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г.) — будете платить за фактически потребленный объем, а так Вы фактически воруете коммунальный ресурс не желая его оплачивать. 

    Какое-то  у Вас искаженное (одностороннее) понятие права, да еще и без учета обязанностей.

    24 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats