Если да, то насколько это законно?
Добрый вечер, работал на стройке без договора и получил перелoм позвоночника по вине работадателя. Для начала опишу ситуацию - другая бригада построила строительные леса, во время работы эти леса отъехали от стены и мы полетели примерно с 3 этажа вниз. Нас попросили не вызывать скорую на объект и вызвали такси до травмапункта и сказали что всё возместят. В итоге у меня перелом позвоночника и возмещать мне ничего не собираются. Могу ли я как то отсудить себе компенсацию? Либо как то наказать, хотя бы для того чтобы такого не повторилось с другими? И какие действия мне нужно сделать? Куда обращаться?
P.S на объекте есть видеокамера которая выходит на место падения, но есть подозрение, что они удалили видео,подстажите такое возможно? если да, то насколько это законно?
Здравствуйте Максим.
Если речь идёт о фактических трудовых отношениях, это нарушение закона и прав работника со стороны фактического работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемый Максим, здравствуйте!
Работа без оформления трудового договора — это уже нарушение! И административная ответственность грозит по ст.5.27 КоАП РФ — работодателю. А если еще и травму позвоночника получили — то может быть и уголовная ответственность, в практике такие случаи встречаются.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Согласно статье 16 ТК РФ, трудовой договор считается заключённым с момента фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Незаключение трудового договора является нарушением, и работодатель обязан выполнять все обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, включая расследование несчастного случая на производстве.
5 КСОЮ в определении от 20.07.2023 по делу № 88-5974/2023 подтвердил, что при наличии фактических трудовых отношений работодатель обязан расследовать несчастный случай, даже если трудовой договор не был оформлен письменно.
Вы вправе требовать проведения расследования несчастного случая, оформления акта, а также компенсации вреда здоровью.
Рекомендую Вам незамедлительно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также в Государственную инспекцию труда.
В жалобе изложите обстоятельства происшествия, укажите на отсутствие трудового договора и приложите любые доказательства фактических трудовых отношений (переписка, фотографии может есть с рабочего места). Прокуратура и инспекция труда обязаны провести проверку, инициировать расследование несчастного случая и привлечь работодателя к ответственности.
Удаление видеозаписи с места происшествия может квалифицироваться как воспрепятствование расследованию несчастного случая и нарушение требований охраны труда.
Действия работодателя по сокрытию доказательств незаконны.
Ваше уточнение
Насколько то что у меня нет листка о нетрудоспособности может повлиять? и можно ли доказать что я упал именно на объекте(в случае если они удалили все видеозаписи)? вообще какие доказательства того что я работал там нужны?
Отсутствие больничного так-то затрудняет подтверждение периода временной нетрудоспособности, но никак не лишает Вас права на защиту.
Для доказывания факта работы и происшествия на объекте используйте любые доступные доказательства: переписку с работодателем (мессенджеры, СМС), может свидетельские показания коллег, фотографии с места работы, банковские переводы, записи телефонных разговоров, медицинские документы с указанием обстоятельств травмы.Суд оценивает совокупность доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Даже при удалении видеозаписи другие доказательства могут быть признаны достаточными.
С уважением, Д.А.Разина
С учётом моего ответа выше далее:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос для него в суде может быть решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Например можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
Также возможна проверка со стороны прокуратуры в случае подачи им жалобы.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается общего порядка касающегося несчастного случая на производстве.
В такой ситуации работодатель обязан провести расследование несчастного случая, но при этом оформить проведение согласно требованиям законодательства РФ. в рамках этого и выяснять все обстоятельства произошедшего.
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.
Из которой следует, что:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/
Из статьи следует:
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников, но этой касается оформленных по закону с трудовым договором работников.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.
Из статьи 8 следует, что:
С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Из Постановления следует, что:
Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка, также назначением ему Соцфондом РФ единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если размер страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно возмещения причинённого вреда в полном объеме.
Также Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Из Постановления следует что:
Также следует обратиться и ознакомиться с положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901927104
В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Если работодателем нарушен порядок, расследование не было проведено и зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, прав и интересов работника.
КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/
КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/