Подскажите что делать чтобы нарколог подписал и правомерны ли его действия?

Здравствуйте, проходил медосмотр на продление прав но нарколог отказался подписывать ссылаясь на анализ мочи и крови. На учете не стоял но карточка есть, завили 20 лет назад за это время обращался только когда первый раз получил права. Не лишался прав , на освидетельствование не посылали. Подскажите что делать чтобы нарколог подписал и правомерны ли его действия?

, Олег, г. Краснодар
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нарколог вправе отказать в подписи медицинской справки, если сомневается в результатах анализов или находит признаки зависимости. Ваше присутствие в картотеке само по себе не означает автоматически негативное заключение врача. Попробуйте пройти повторное обследование в другом медицинском учреждении или обратитесь к заведующему отделением для разъяснения причин отказа.

Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Действия нарколога могут быть правомерны только в определенных случаях. Согласно Приказу Минздрава, медицинское заключение не выдается лицам, имеющим медицинские противопоказания, к которым относятся, в том числе, диагнозы, связанные с употреблением психоактивных веществ .

Основания для отказа, которые могут быть законными:
· Выявление противопоказаний по результатам анализов: Если в ваших анализах мочи или крови были обнаружены следы наркотических или психотропных веществ, врач обязан отказать в подписании справки. Это прямое указание закона.
· Наличие сведений в базе данных: Если в базе данных наркологического диспансера есть информация о вашем обращении (даже 20-летней давности) или о каких-либо административных правонарушениях, связанных с употреблением запрещенных веществ (например, по ст. 20.20 КоАП РФ), врач может потребовать дополнительного обследования или отказать до выяснения всех обстоятельств.
· Подозрение на заболевание: Врач может направить на дополнительные обследования (анализы, тесты) при наличии обоснованных подозрений на наличие заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортным средством .

Что важно учитывать в вашей ситуации:
· Наличие «карточки» 20-летней давности сама по себе не должна быть единственным основанием для отказа, если с тех пор у вас не было рецидивов и вы не состоите на учете.
· Если анализы мочи и крови чистые и не показывают наличия запрещенных веществ, а отказ основан лишь на старой записи, его правомерность с большой вероятностью можно оспорить .

Что Вам можно сделать, если же подписать справку всё-таки не представляется возможным:
1. Получите письменный отказ. Обратитесь к наркологу с просьбой предоставить письменное мотивированное заключение об отказе в подписании медицинской справки с указанием конкретных причин и ссылкой на нормативные акты. Это необходимо для дальнейшего обжалования.
2. Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения. Напишите официальную жалобу на имя главного врача поликлиники или наркологического диспансера. В жалобе:
   · Изложите всю ситуацию.
   · Укажите, что не состоите на учете и не имеете текущих противопоказаний к вождению.
   · Приложите копию письменного отказа нарколога (если его выдали).
   · Попросите провести внутреннюю проверку и обеспечить прохождение медосмотра.
3. Подайте жалобу в вышестоящие органы. Если обращение к главному врачу не помогло, следующим шагом направьте жалобы:
   · В региональный Департамент/Министерство здравоохранения. Они осуществляют контроль за деятельностью медицинских учреждений.
   · В Росздравнадзор — федеральный орган, контролирующий сферу здравоохранения.
   · В прокуратуру — для проверки законности действий медицинских работников.
4. Обжалуйте отказ в суде. Если действия нарколога и главного врача признаны необоснованными, но справку вам так и не выдают, можно обратиться в суд с административным иском о признании их действий незаконными и обязанности выдать медицинское заключение. Это крайняя, но часто эффективная мера .

Помните, что медицинская справка для водительского удостоверения имеет ограниченный срок действия — обычно 1-3 месяца с момента получения. Поэтому все споры и обжалования желательно решать максимально оперативно.
· Дополнительное обследование: Если нарколог настаивает на дополнительных анализах или обследованиях, возможно, стоит их пройти, чтобы развеять все сомнения и получить чистый результат, который станет вашим главным аргументом.
· Консультация юриста: Поскольку ситуация может быть сложной и специфичной, особенно если речь идет о судебном обжаловании, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или вопросах, связанных с автотранспортом .

Действия нарколога могут быть правомерны только в том случае, если ваши свежие анализы выявили наличие запрещенных веществ или у врача есть иные актуальные и законные основания считать, что вы имеете медицинские противопоказания к вождению. Если анализы чистые, а отказ основан лишь на старой записи или неподтвержденных подозрениях — его можно и нужно обжаловать. Начинайте с получения письменного отказа и обращения к главному врачу.