Здравствуйте, я подала документы в вуз на заочное отделение, был подписан договор, но я поступала после
Здравствуйте, я подала документы в вуз на заочное отделение, был подписан договор, но я поступала после колледжа и сдала только обществознание и историю, за русский у меня остались баллы с ЕГЭ, нужно было писать заявление о принятии баллов ЕГЭ, я спрашивала нужно ли это делать, мге сказали нет, в итоге за три дня до 1 сентября, мне пришло письмо на гос услуги, что я не поступила, хотя договор был подписан
Здравствуйте!
Можно выделить несколько ключевых причин, почему это могло произойти:
1. Не предоставление результатов ЕГЭ по русскому языку — это основная вероятная причина. Хотя вы устно уточняли этот вопрос и получили отрицательный ответ, официальное заявление о согласии на использование ранее сданных баллов ЕГЭ часто является обязательным procedural requirement. Без этого заявления результаты не будут учтены в конкурсе, и вас могут признать не прошедшей по конкурсу, даже если договор был предварительно подписан.
2. Несоответствие минимальным порогам баллов — возможно, суммарный балл по трем предметам (история, обществознание, русский язык) оказался ниже проходного на выбранную вами специальность в рамках общего конкурса.
3. Проблемы с оригиналом аттестата/диплома — для зачисления необходимо своевременно предоставить оригинал документа об образовании. Если это не было сделано в установленные вузом сроки (для заочной формы обычно до 20 августа), это также могло послужить причиной для отказа в зачислении.
4. Техническая ошибка — хотя и маловероятно, но нельзя полностью исключать сбой в работе информационной системы вуза или портала Госуслуг.
Что вам необходимо сделать:
1. Срочно свяжитесь с приемной комиссией вуза
· Это первый и самый важный шаг. Немедленно позвоните или напишите в приемную комиссию того учебного заведения, куда вы подавали документы.
· Запросите официальное письменное разъяснение о причине отказа в зачислении. Ссылайтесь на то, что с вами был заключен договор, и вы не получили информации о необходимости подачи заявления на учет баллов ЕГЭ по русскому языку.
· Уточните, можно ли устранить эту проблему в кратчайшие сроки (например, направить недостающее заявление или предоставить недостающие документы).
2. Напишите официальную апелляцию на имя председателя приемной комиссии
· Если устное общение не даст результата, подготовьте письменное заявление (апелляцию). В нем подробно изложите всю ситуацию:
· Факт подачи документов и заключения договора.
· Ваш вопрос о необходимости заявления на учет баллов ЕГЭ и полученный устный ответ.
· Требование разъяснить причину отказа и предоставить копию протокола заседания приемной комиссии.
· Подайте заявление через канцелярию вуза (получите отметку о приеме на своем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Обратитесь в вышестоящие инстанции
· Если вуз не идет навстречу и не признает свою ошибку, вы можете обратиться с жалобой:
· В Министерство науки и высшего образования РФ (через официальный сайт или почту).
· В Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки).
· В жалобе укажите название вуза, подробно изложите суть нарушения и приложите копии всех имеющихся у вас документов (договор, переписку, ответ из вуза).
4. Проверьте подлинность уведомления на Госуслугах:
· Зайдите в свой личный кабинет на официальном сайте Gosuslugi.ru (введя адрес вручную в браузере) и проверьте статус заявления там. Или позвоните в официальную поддержку портала.
Настаивайте на своем, ссылайтесь на то, что вы заранее уточняли информацию и получили неверный ответ. Велика вероятность, что при официальном обращении вуз пойдет вам навстречу, особенно если это их внутренняя ошибка.