Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушаются ли права работника?

в праве ли работадатель отправить работника за свой счет на месяц, если работник не сдал экзамен в комиссии предприятия? а через месяц уволить работника при повторной не сдаче экзамена?

  • blob.png
02 Июня 2014, 17:26, вопрос №466897 николай, г. Коноша
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стрельников Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, такая возможность у работодателя есть, на основании п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, является одним из оснований прекращения трудового договора. 

    Увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

    При этом должна быть соблюдена процедура проведения аттестации.

    02 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats