Я контрактник с 2023 года и у меня обнаружили асептический некроз в дистальном отделе диафиза бедренной кости

Здравствуйте! Я контрактник с 2023 года и у меня обнаружили асептический некроз в дистальном отделе диафиза бедренной кости, также после операций в лор отделении госпитале, обнаружили гепатит с но увольнять не торопятся!! Как быть ?

, Руслан, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО. Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания.

03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных  п. 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Процедура увольнения включает следующие шаги:

— Подача рапорта военнослужащим на имя командира воинской части с указанием причины, а именно состояния здоровья, подтвержденного заключением ВВК.
-Рассмотрение заявления командованием занимает до 30 календарных дней.
— Оформление документов по увольнению на основании принятия положительного решения командования и заключения ВВК.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Руслан. Гепатит В и гепатит С входят в перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.
Наличие хронического вирусного гепатита, даже перенесённого, не является основанием для признания призывника, резервиста, контрактника или офицера непригодным к службе. Лица с хроническим вирусным гепатитом или перенёсшие заболевание могут быть признаны годными к службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к службе.
 Формально военнослужащие, у которых выявили социально значимые заболевания, подлежат увольнению с присвоением категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Но на практике получение этой категории сопряжено с серьёзными трудностями. Согласно требованиям Главного военно-медицинского управления, для увольнения необходимо пройти многоэтапную процедуру: первичное выявление заболевания исключительно в военном госпитале, затем бойца полгода наблюдают, то есть ставят на диспансерный учёт. Через полгода диагноз должен быть повторно подтверждён опять же в учреждениях Минобороны. Лишь после этого военно-врачебная комиссия может присвоить категорию «В» как человеку с хроническим социально значимым заболеванием.

вам необходимое написать рапорт командиру Вашей части с требованием направить Вас для прохождения ВВК с целью установления заболевания, припятствующего Вам несению службы.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.