Просто если снйчас продолжать платить это скорее всего будут новые займы и новые долги
Здравствуйте.
Такая ситуация, нужен совет.
Муж попал в больницу и я не могла справиться одна с платежами за квартиру и т д. Взяла микрозайм, потом другой и как то незаметно накопились они. В итоге теперь у меня платеж по ним в месяц по 70000, я просто не вывожу. Знаю что сама виновата. Такой вопрос. Если я не буду платить например и дождусь когда приставы уже мне этот долг выставят на производство, а я подкоплю и закрою, как это сделать безопасно? Просто если снйчас продолжать платить это скорее всего будут новые займы и новые долги.
Банки не дают кредиты чтобы перекрыть.
Не знаю как поступить. Нужен совет.
У меня нет собственности никакой. Продать нечего.
Единственное переживаю что коллекторы будут ходить по прописке, я там не живу, прописана у мамы мужа просто
Сама в другом городе совершенно
Если я не буду платить например и дождусь когда приставы уже мне этот долг выставят на производство, а я подкоплю и закрою, как это сделать безопасно?
Добрый день!
Если Вы прекратите платить, то кредиторы вправе взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.
После вступления решения суда в законную силу на основании исполнительного листа и заявления взыскателя будет возбуждено исполнительное производство, и копию постановления Вам пристав-исполнитель обязан направить через портал Госуслуг либо почтой по месту регистрации
Далее продолжу.
Здравствуйте, Алиса. Что Вы понимаете под «безопасно»?
Если решать вопрос именно с точки зрения закона — в случае прекращения оплаты долга Вас «просудят», согласно ст. 196 ГПК РФ.
При чем — насчитают проценты, судебные расходы.
То есть — долг вырастет довольно серьезно.
В этом случае, рассмотрите вариант банкротства, если сумма задолженности превышает 500 000 р., согласно пунктом 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Здравствуйте!
Если собственности нет, то и обращения взыскания на в рамках исполнительного производства производиться не будет.
Если Вы не будете исполнять обязательства по выплате займа, то кредитор ( взыскатель) может обратиться с требованием о вынесении судебного приказа, на основании которого может быть возбуждено исполнительное производство.
Так, согласно ст. 121 ГПК РФ
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Взыскатель подаст судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства приставу, и в рамках исполнительного производства будет производиться удержанием денежных средств.
Что составляет Ваш доход?
Если я не буду платить например и дождусь когда приставы уже мне этот долг выставят на производство, а я подкоплю и закрою, как это сделать безопасно? Просто если снйчас продолжать платить это скорее всего будут новые займы и новые долги.
Я самозанятая. Парикмахер. Зп 40т
Денежные средства на счету могут быть арестованы, и взысканы, в рамках исполнительного производства.
Исполнительное производство может быть возбуждено на основании судебного приказа, или на основании исполнительного листа, вынесенного по вступившему в законную силу решению суда.
При этом взыскатель может и напрямую обратиться с требованием о взыскании денежных средств в банк и иную кредитную организацию, согласно ст. 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Так, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Да, если Вы будете брать новые кредиты для покрытия долгов по старым кредитам, это может усугубить ситуацию, и у Вас просто возникнут новые обязательства.
Если будет возбуждено исполнительное производство, и окончено, то можете рассмотреть вариант внесудебного банкротства, если будут также соблюдены условия, указанные в ст. 223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» .
а я подкоплю и закрою, как это сделать безопасно?
При этом и во время исполнительного производства, если оно будет возбуждено Вы сможете погасить сумму задолженности, в этом случае исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнение требований исполнительного листа.
Денежные средства необходимо перечислить на счет, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Если сумма долга велика и вы не видите возможности его погашения, рассмотрите возможность подачи заявления о банкротстве. Это позволит вам избавиться от долгов, но может иметь долгосрочные последствия для вашей кредитной истории.
У Вас будет 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Если в течение указанного срока требования не будут исполнены, то далее будут применены меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», подробно можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
Такие риски есть, но можно подавать жалобы на действия коллекторов в полицию, ФССП и прокуратуру.
Логичнее в данной ситуации рассмотреть вариант процедуры банкротства. Но это уже отдельная тема консультации.