Сейчас работаю но грозятся сократить имеют ли право сократить меня?
Здравствуйте! Я многодетная мама вышла из декрета, до этого было сокращение, пока была в декретном отпуске.сейчас работаю но грозятся сократить имеют ли право сократить меня?У меня 6 детей, старшему 14 лет а самому младшему 3 года исполнилось. Есть благодарность за добросовестный труд!
Здравствуйте!
Вы одна на должности или есть еще работники, работающие на аналогичной должности?
Добрый день!
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Таким образом, поскольку младшему ребенку исполнилось 3 года работник может быть уволен по сокращению.
Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С уважением, Мишенева Наталья.
Исключением из правил является увольнение матери-одиночки, если она признана таковой в официальном порядке.
Многодетная мать при сокращении вправе обратиться с претензионной жалобой, исковым заявлением в следующие органы: Государственную инспекцию труда, Комиссию по трудовым спорам, Районную прокуратуру по местоположению работодателя, суд.