Или это бесперспективно и они начнут ссылаться на то что они якобы просто посредники?

Скажите если я защищал диссертацию а сейчас вижу что ее продают на нескольких сайтах то является ли это нарушением авторского права? я ведь не давал на это согласие. и должен ли я получать процент с продажи моей диссертации? можно ли подать в суд на сайты? или это бесперспективно и они начнут ссылаться на то что они якобы просто посредники ?

, Геннадий, г. Саратов
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Геннадий!

Произведения науки являются объектами авторского права (пункт 1 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Поэтому если увидели, что оно используется в коммерческих целей без Вашего согласия и с него извлекается прибыль, то можете предъявить соответствующие требования, для начала, направив и подготовив, претензию и при неразрешении ситуации, обратиться в суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

Геннадий
Клиент, г. Саратов
Добрый день! Спасибо большое за ответ. А предъявить как именно? досудебную претензию сразу писать или просто для начала связаться с ними и в диалоге решить? и в досудебной претензии нужно ли им прикладывать фотографию диплома кандидата наук? или еще какие то данные?

Пытаться урегулировать вопрос в диалоге или нет — тут на Ваше усмотрение.

Прилаагть нужно доказательства, что работа авторская и Ваша (первую публикацию), также нужно зафиксировать нарушения, сделать расчет и приложить вместе с досудебной претензией.