Нужно ли отрабатывать срок при получении выплат молодому специалисту в школе?

Добрый день, устроилась работать в школу после университета, думала поработать 1 год, потом уехать в другой город, но у меня будут идти выплаты как молодому специалисту 30%. Подскажите, я должна отработать за эти выплаты какой-то определённый срок или могу уволиться спустя год и мне ничего не будет?

, Екатерина, г. Тейково

Добрый день!

Если вы получаете доплаты как молодой специалист, вы обязаны отработать определённый срок – обычно не менее двух или трёх лет с момента трудового договора. Уволившись раньше, вам потребуется возвратить полученные выплаты либо частично компенсировать их в зависимости от неотработанного времени.

Вам стоит изучить договор или региональные акты, которые регулируют доплаты «молодому специалисту» в вашем регионе. В этих документах указаны сроки обязательной отработки.