Здравствуйте Анастасия! Давайте разбирать вашу ситуацию итак: вы задаете вопрос о правах собственников дома с разными долями. Один владелец — пенсионер с большей долей и землей, другой — с меньшей долей только в доме и просите объяснить, на что имеет право второй собственник. Абсолютно согласна с ранее предоставленными комментариями немного их структурирую, чтобы вам было понятно
В вашей ситуации права и обязанности каждого из собственников определяются законодательством РФ о долевой собственности:
1. Права собственника с меньшей долей:
Владение и пользование домом: Он имеет право проживать в доме или использовать свою долю, даже если она мала. Если соглашение о порядке пользования отсутствует, его можно установить через суд (ст. 247 ГК РФ).
Земельный участок: Если земля оформлена только на первого собственника, второй может претендовать на право пользования участком, если это необходимо для эксплуатации дома (ст. 35 ЗК РФ). Если земля в долевой собственности — права пропорциональны долям.
Распоряжение долей: Собственник может продать, подарить или завещать свою долю, но сначала должен предложить выкупить её другим владельцам (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ).
2. Обязанности:
Налоги и расходы: Оба собственника обязаны платить налоги на имущество и коммунальные платежи пропорционально своим долям (ст. 249 ГК РФ).
Содержание дома: Ремонт и обслуживание также делятся по договорённости или через суд, если согласия нет.
3. Спорные моменты:
Право собственности на землю:
Земельный участок оформлен исключительно на одного собственника — пенсионера, поэтому второй собственник дома не является владельцем земли. Разделить или выделить часть участка в собственность он не может (ст. 35 ЗК РФ). Собственник доли в доме имеет право ограниченного пользования участком (сервитут) для:
Доступа к дому.
Эксплуатации и ремонта здания.
Это право возникает автоматически, так как дом неразрывно связан с землей (ст. 274–277 ГК РФ).
Сервитут:
Если пенсионер отказывается предоставить доступ, второй собственник может установить сервитут через суд. Суд определит условия пользования участком (например, тропинка к дому, место для парковки).
4. Пенсионер-собственник:
Льготы по налогам (если есть) касаются только его доли. На права второго владельца это не влияет.
Что делать:
Составьте соглашение о порядке пользования домом и землёй (у нотариуса не обязательно, но желательно).
При конфликтах обращайтесь в суд для определения порядка пользования или раздела имущества.
Если нужны уточнения — обращайтесь!
Если земельный участок находится в собственности одного из долевых собственников, то второй вправе требовать установления права ограниченного пользования им ( установления сервитута) на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ: