Сначала выполнить ремонт, а затем уже по факту расходов обращаться в суд?

В августе 2025 г. произошло ДТП, в результате которого нашему автомобилю нанесен ущерб. Выплаты по ОСАГО составили 200 тыс. руб., а ремонт по предварительным данным, будет стоить не менее 400 тыс. руб.

Есть ли перспектива в судебном порядке взыскать ущерб с виновника ДТП? Каков порядок действий в этом случае? Сначала выполнить ремонт, а затем уже по факту расходов обращаться в суд?

, Николай -, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

В описанной ситуации у вас есть право на возмещение полного ущерба, причинённого ДТП, поскольку выплаты по ОСАГО покрывают только часть убытков, а оставшаяся сумма превышает лимиты страховщика и подлежит взысканию с виновника ДТП в полном объёме

Судебная практика и нормы ст. 1064, 1082 ГК РФ закрепляют обязанность возместить причинённый имущественный вред, поэтому остаток ущерба можно взыскать через суд даже при частичной выплате по ОСАГО

Рекомендуемый порядок действий следующий: зафиксировать все обстоятельства ДТП, получить копию протокола, постановления, справку о ДТП, сохранить все документы по оценке ущерба и смету ремонта, сделать фотографии повреждений и автомобиля для доказательства размера ущерба уведомить виновника ДТП о сумме ущерба письменно и предложить добровольное возмещение если добровольное урегулирование невозможно, можно проводить ремонт автомобиля сразу, сохранив все чеки и акты выполненных работ, либо составить смету и после её подтверждения в суде требовать возмещения расходов на ремонт

В суде можно заявить требования о возмещении фактических расходов на ремонт, разницу между суммой страховой выплаты и стоимостью ремонта, а также проценты за пользование денежными средствами при желании дополнительно заявлять моральный ущерб если есть основания.

Николай -
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Да, положения действующего законодательства, в том числе и ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 допускают возможность взыскания с виновника ДТП разницы между суммой возмещения по полису ОСАГО и реальной стоимостью ущерба. Потерпевший вправе сам выбирать способы защиты своего права, но важно учитывать, что в рамках спора с виновником ДТП будет проверяться и обоснованность выплат по ОСАГО — Вы можете и со страховой поспорить относительно суммы возмещения, и с виновника ДТП взыскивать сумму ущера (с учётом выплат по ОСАГО). При этом, если судиться уже после ремонта, больше шансов, что решение будет окончательным (не придётся впоследствии снова обращаться в суд, если реально на ремонт потратите больше запланированного).

Всего доброго!

Николай -
Клиент, г. Москва
Спасибо!