Что делать, подскажите, пожалуйста
Я хочу перенести свой номер телефона с МТС на Тинькофф. Мне два раза отказали в МТС, на что я попросил причину отмены в службе поддержки. Там меня уверили, что с переносом всё в порядке.
Я прождал неделю, по прошествии которой должен был закончиться перенос номера. Но номер так и не перенёсся.
Я опять обратился в поддержку, на что сказали подождать для сбора информации и отключились.
Что делать, подскажите ,пожалуйста.
Надоело платить за тариф каждый месяц немалые деньги, когда интернет от МТС не работает вообще нигде почти пол года
Никита, здравствуйте! ️
Вы столкнулись с проблемой переноса номера (MNP — Mobile Number Portability), и здесь важно знать ваши права и порядок действий.
1. Законное право на перенос номера
Перенос номера гарантирован ФЗ «О связи» № 126-ФЗ, ст. 44.1.
Отказать в переносе оператор может только по ограниченному перечню причин (например: ошибки в данных паспорта, задолженность по счёту, менее 8 месяцев с момента предыдущего переноса).
«Непонятный сбой» или молчание оператора — незаконны.
2. Что делать по шагам
Проверьте причины отказа официально
Направьте письменный запрос в МТС (через личный кабинет, почтой или в офисе) с требованием указать основание отказа в переносе номера (ссылку на норму закона или регламента).
По закону оператор обязан дать мотивированный ответ в течение 30 дней.
Подайте повторную заявку через Тинькофф Мобайл
Заявку на перенос всегда подаёт новый оператор (Тинькофф).
Если откажут снова, требуйте у Тинькофф официальный отказ в письменной форме (с указанием причины от МТС).
Жалоба в Роскомнадзор
Если МТС и дальше уклоняется, направьте жалобу через lk.rsoc.ru (личный кабинет Роскомнадзора).
Приложите скриншоты/заявления и переписку с поддержкой.
Роскомнадзор проверит оператора и обяжет устранить нарушение.
Временное решение
Чтобы не платить за «мертвый» тариф, вы вправе сменить тарифный план или подать заявление о расторжении договора с МТС.
3. Важно помнить
Перенос номера длится 8 календарных дней с момента подачи заявки (иногда чуть больше, если дата переносится).
МТС не имеет права «морозить» заявку неделями.
При систематическом нарушении — жалоба в Роскомнадзор и Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителя).
Итог:
Сначала требуйте у МТС письменное объяснение отказа (скорее всего, они тянут время без законных оснований).
Если снова затянут — подавайте жалобу в Роскомнадзор через онлайн-кабинет, это самый эффективный инструмент.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист