364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат подоходного налога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на следующей недели я покупаю дом, а осенью машину(2014г). Хочу вернуть подоходный налог за имущество,но загвоздка в том, что я нахожусь в декретном отпуске с 2012г, как поступить, возможно ли вернуть 13%?

02 Июня 2014, 14:09, вопрос №466691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого.

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату (неважно в государственной организации или нет, важно чтобы налоги платились) Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся.


02 Июня 2014, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Тольятти

Спасибо большое, за консультацию. так же у меня остались 2 вопроса. Если я выйду этой осенью на работу, то сколько нужно отработать,чтоб подать документы на возврат подоходного налога на общую сумму 1,5млн???? И правда ли,что можно так же вернуть налог за платное лечение. моя дочь с рождения т.е. 2012г, наблюдается в платной поликлинике ИДК, общая сумма затрат 100т.р., до кого времени можно собрать документы?

02 Июня 2014, 15:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут