В дальнейшем хочу оформить ипотеку, повлияет ли это на кредитную историю и финансовую нагрузку?

Доброго времени суток! Мне предлагают стать третьим лицом в деле о банкротстве. Друзья хотят сохранить ипотечную квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть для меня последствия, если не исполнять обязательства? В дальнейшем хочу оформить ипотеку, повлияет ли это на кредитную историю и финансовую нагрузку?

  • Банкрот
    .docx
, Эмма, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эмма!

Не рекомендую залезать в банкротные дела никаким лицом, в том числе третьим.

Что именно хотят от Вас друзья не очень понятно.

Третьим лицом становятся не просто так, а когда его интересы могут быть затронуты.
Видимо хотят совершить какую-то сделку с Вами. С банкротами лучше никаких сделок не заключать.

Владислав Винкерт
Юридическая компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эмма!

Бесплатные вопросы не предполагают изучения документов, но даже беглым взглядом видно, что Вас пытаются втянуть в схему по выводу имущества должника из банкротной массы. Якобы Вы имеете к нему некое требование, обеспеченное залогом.

Как минимум такое соглашение буде признано ничтожным, поскольку является мнимым. Как максимум могут быть последствия в виде ответственности за содействие в сокрытии имущества должника.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Логика Ваших друзей понятна — они хотят заключить мировое соглашение с банком (их залоговым кредитором) для того, чтобы сохранить ипотечную квартиру!

То есть, суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения, укажет Вас в качестве 3 -его лица по выплате ипотечных платежей!

Но по факту, ежемесячные платежи будут вносить Ваши друзья!

Не в их интересах потерять эту квартиру!

Но если вдруг они не будут вносить эти платежи, банк может обратиться в суд и взыскать с Вас денежные средства!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!