На работе не платят заработную плату с июня месяца, как правильно уволится?

Добрый день.

На работе не платят заработную плату с июня месяца, как правильно уволится? Что необходимо указать в заявлении при увольнении и какие необходимо справки и документы забрать у паботодателя для дальнейшей возможности обращения в прокуратуру?

, Илья, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо написать заявление на увольнение, упомянув: В связи с невыплатой заработной платы с июня по настоящее время прошу уволить меня без отработки. Задержка зарплаты даёт право увольнения без отработки. Укажите дату, с которой не получали зарплату, и просьбу о расчёте и выплате компенсации.

От работодателя необходимо получить:

  1. Трудовую книжку или выписку о трудовой деятельности.
  2. Расчётный лист.
  3. Справку 2-НДФЛ.
  4. Справку о среднем заработке (если будете рассчитывать компенсацию).
  5. Акт об увольнении, если оформляется на вашем рабочем месте.

В случае отказа, можете обратиться в прокуратуру или ГИТ.