И как мне забрать свои вещи чтобы я была в безопасности?

здравствуйте, мне 17 лет всю жизнь жила с мамой и бабушкой в трёх комнатной квартире, там же и прописана, когда мне было 16, моя мама скоропостижно скончалась, на воспитание забрал отец и его гражданская жена, пока мама была жива, отец не занимался моим воспитанием, а только платил алименты. когда переехала отношения не складывались с ними, меня пытались перевоспитать, и были мною недовольны. недавно сделала пирсинг губы, за что отец начал на меня кричать, и был сильный скандал, на следущее утро с отцом случилась перепалка, забежала его теперь жена (недавно поженились) по закону она мне никто, начала говорить что выбьет мне зубы, и что вечером когда придёт с работы вырвет мне его, на что я не реагировала и просто молча смотрела в телефон, она выхватила мой телефон (телефон пренадлежал моей маме, а после мне), я потянулась за своим телефоном, и случайно её задела, она начала меня избивать, я начала отбиваться и давать отпор физической силой. от чего она разозлилась ещё больше, забрала мой телефон и сказала не отдаст, я начала говорить что это мой телефон, и он принадлежал моей маме, она сказала не отдаст, я повысила тон, на что она налетела на меня и стала душить, в ответ я так же стала применять к ней физическую силу. телефон она отдала, а я собрала все нужные вещи и уехала к бабушке, пока взрослых не было дома. отцу объяснила всю ситуацию, мол буду жить у бабушки, в своем родном доме, где мне ничего не угрожает. бабушке 71 год, имеет инвалидность по глазам, но ходит на не официальную работу. сегодня пока она на работе я пошла в тот дом чтобы забрать свои остальные вещи (телевизор пренадлежащий моей матери, одежда, спец одежда в мой техникум), дверь оказалась заперта на 2 ключа, я имею только один ключ, это сделали чтобы я не смогла забрать вещи. в её присутствии мне страшно забирать свои вещи, так как я опасаюсь за свою жизнь и безопасность. что мне делать? могу ли я жить у бабушки? и как мне забрать свои вещи чтобы я была в безопасности?

Уточнение от клиента
вопрос решён
, Алёна, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Тебе 17 лет, и по закону до 18 ты считаешься несовершеннолетней.
Если с отцом и его женой тебе небезопасно, ты имеешь право проживать у бабушки. Но официально это нужно оформить через опеку и попечительство (орган опеки и попечительства при твоей администрации).
Опека может временно определить твоё место жительства с бабушкой, если у отца небезопасные или конфликтные условия.

Что делать с побоями и угрозами
Если мачеха била или душила тебя — это уголовное преступление (побои, угрозы убийством/причинением вреда).
Ты можешь обратиться:
-в полицию (102 или 112), написать заявление;
-в СК России (Следственный комитет), так как это насилие над несовершеннолетней;
-в орган опеки и попечительства — они обязаны вмешаться и защитить тебя.
  Важно: если остались синяки, следы — срочно зафиксируй их (медицинское освидетельствование в травмпункте или поликлинике, либо вызови скорую и зафиксируй травмы). Фото и справки будут доказательством.

Как забрать свои вещи безопасно
Самостоятельно идти туда не стоит.
Есть законное право на свою собственность (вещи, которые были мамиными и переданы тебе, твоя одежда, техника).

Чтобы забрать их:
— обратись в полицию с заявлением, что тебе не дают доступ к личным вещам и угрожают. Полиция обязана приехать и присутствовать при передаче.
— можно пригласить участкового и попросить его быть при тебе, когда будешь забирать вещи.
если есть возможность — напиши заявление в опеку: что отец и его жена препятствуют доступу к твоему имуществу и угрожают безопасности.
Да, ты можешь жить у бабушки, если опека официально разрешит, а пока ты там находишься — это не нарушение. Но очень важно узаконить это, чтобы отец не мог требовать твоего возвращения в небезопасные условия.