Могу ли я купить его у продавца( собственника)?

Здравствуйте, я сирота через 3 года буду подавать заявление на сертификат на жильё. Хотелось бы преобрести дом. Могу ли я купить его у продавца( собственника)?

, Екатерина, г. Псков

Сирота может самостоятельно купить дом по жилищному сертификату. Этот документ даёт возможность приобрести готовое благоустроенное жильё на выделенные из бюджета средства.
Средства можно направить на покупку дома в любом регионе страны, а не только по месту регистрации. Главное, чтобы приобретаемое жильё соответствовало санитарным и техническим нормам: имелись все удобства, инженерные коммуникации, не было признаков аварийности.
Размер выплаты по сертификату рассчитывается индивидуально и зависит от норматива общей площади жилого помещения (минимум 33 кв. м на человека) и средней рыночной стоимости жилья в регионе.
Важно понимать, что сертификат имеет строго целевой характер: это не наличные деньги, а безналичная форма расчёта. Его нельзя обналичить, передать другому лицу или использовать не по назначению.